И в дождь, и в стужу

15 мая 2013

14 мая территорию вокруг крытого ледового катка в условиях непогоды обследовали спортсмены-ориентировщики. Изучение Мичуринского парка состоялось в рамках первого в истории ДЮСШ «Северная Олимпия» открытого первенства по спортивному ориентированию бегом.

Но даже несмотря на то что данные соревнования в школьном и городском календаре спортивных мероприятий появилось впервые желающих побороться за места оказалось не мало. В ожидании старта в холле крытого катка собралось восемьдесят мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 14 лет. Спортивное ориентирование – дисциплина очень популярная, хоть, может, и не имеет столь широкой информационной поддержки, как, например, хоккей.

Воспитанники школьных центров дополнительного образования из Сыктывкара, Выльгорта и Эжвы, спортсмены «Северной Олимпии» и республиканского центра спорта и туризма оказались готовыми выйти на дистанцию даже в сырость. Именно такой неподдельный и внепогодный спортивный азарт, а также желание разгадать карту и отличает настоящего ориентировщика.

DSC_0020.JPG

За некоторое время до команды «марш» участникам соревнований были выданы карты с отмеченными КП, но перевернуть их лицевой стороной было разрешалось только в момент старта. Правда, самые шустрые спортсмены, первые свои КП разглядели еще издалека.

DSC_0004.JPG

Как выяснилось, многие участники, пока не имеющие большого спортивного опыта, пошли по легкому пути и начали свой маршрут с самой ближней «кэпэшки».

DSC_0030.JPG

В результате у компостера образовывалась огромная очередь, пережидая которую многие теряли драгоценное время.

DSC_0060.JPG

DSC_0074.JPG

В остальных случаях срабатывало золотое правило «тише едешь, дальше будешь».

DSC_0081.JPG

Соревнования закончились довольно быстро: всё-таки территория парка, по которой были разбросаны КП относительно не большая и не сложная. Пока судейская коллегия занималась обработкой результатов, участники первенства горячо обсуждали дистанцию, выясняя кто, кого и где обогнал.

DSC_0112.JPG

Но призы: медали и грамоты – достались самым быстрым и самым смекалистым. Ведь в ориентировании нужно не только быстро бежать, но и успевать думать головой.

Отрадно отметить, что среди призеров оказались воспитанники «Северной Олимпии». Все-таки отделение в ДЮСШ существует меньше года. В копилке нашей спортивной школы оказалось по одной золотой, серебряной и бронзовой медали, которые завоевали Александр Шестаков, Саша Соболев и Софья Костарева соответственно. Так что тренера ребят Александра Попова можно поздравить с заслуженным успехом.

Протоколы

Фотографии

Комментарии (0)