Интервью

21 ноября 2012
Лыжники «Северной Олимпии» провели ноябрь в путешествиях. Сначала «Заполярные игры», потом учебно-тренировочные сборы в Усть-Цильме и Усинске. Как все было рассказывает старший тренер отделения Константин Собянин.
14 ноября 2012
Сегодня, 14 ноября, пресс-службе «Северной Олимпии» удалось взять интервью у прославленного спортсмена, тренера, обладателя «Большого шлема» любительского бокса, олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы в полутяжёлом весе Александра Лебзяк. О том, понравился ли Александру Борисовичу сыктывкарский прием, о его оценке результатов последней Олимпиады, состоянии российского бокса и секретах личного успеха боксера читайте ниже…
13 ноября 2012
С хорошими новостями из Ярославля вернулись стрелки ДЮСШ «Северная Олимпия». 11 ноября в городе на Волге  закончились XXXIX всероссийские соревнования по пулевой стрельбе «Кубок нечерноземья».  Об итогах состоявшейся поездки рассказывает старший тренер отделения Елена Жакова. 
18 октября 2012
Совсем скоро крытый ледовый каток станет площадкой для соревнований всероссийского значения. Правда, состязаться на ледовой арене будут не фигуристы и не хоккеисты. С 12 по 20 ноября «Северная Олимпия» принимает Чемпионат России по боксу. О том, как будет трансформирована ледовая площадка на время Чемпионата и где будут заниматься воспитанники ДЮСШ, рассказывает директор спортивной школы Андрей Горбунов.
06 сентября 2012
У спортивного ориентирования в Коми появился «новый ориентир». Как оказалось, открывшееся 1 сентября в «Северной Олимпии» отделение, является единственным на всю Республику. Так что, можно с уверенностью заявлять, что с настоящего момента у этой дисциплины начинается новая история. Немного об этом виде спорта удалось побеседовать с тренером по спортивному ориентированию ДЮСШ «Северная Олимпия», мастером спорта Александром Поповым.
03 сентября 2012
1 сентября у «Северной Олимпии», как и многих других образовательных учреждений, начался следующий этап развития. Настал новый учебный год, а это значит – новые цели, задачи и перспективы. Об этом директор ДЮСШ «Северная Олимпия» Андрей Горбунов.
26 августа 2012
Для многих воспитанников «Северной Олимпии» лето – пора серьезной спортивной подготовки. Например, лыжники ДЮСШ свои законные каникулы практически полностью проводят на учебно-тренировочных сборах, одни из которых прошли в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец», который находится в республике Марий Эл, возле озера Яльчик. О состоявшейся поездке рассказывает тренер по лыжным гонкам Юрий Сметанин.
22 августа 2012
На крытом ледовом катке «Северная Олимпия» подготовка к новому сезону уже началась. На настоящий момент все силы технических специалистов школы брошены на заморозку льда. Это очень трудоёмкий процесс, требующий не мало физических усилий и временных затрат. О том, как готовится искусственный лёд, редакция нашего сайта расспросила исполняющего обязанности главного инженера ДЮСШ Александра Николаевича Смирнова, ответственного за конечный результат работы.
21 июня 2012
Спортивное событие номер один в «Северной Олимпии» на этой неделе – это, конечно, шахматный фестиваль «Усть-Сысольская ладья», собравший небывалое количество участников. В контексте такого повышенного интереса к шахматам редакция нашего сайта решила взять интервью у одного из участников. Ниже частное мнение о шахматном спорте Виталия Кириллова  из Сыктывкара. 
17 июня 2012
В Сыктывкаре на базе крытого ледового катка состоялся мастер-класс по синхронному катанию. Преподавать относительно новый вид фигурного катания в столицу Коми приехала международный технический специалист по синхронному катанию Ульяна Алексеевна Чиркова из Екатеринбурга. Об особенностях своего вида спорта Ульяна Алексеевна рассказала редакции нашего сайта. 
15 мая 2012
Горные лыжи – сезонный вид спорта. Растаял снег, и о крутых виражах можно позабыть до следующей зимы. Но тем, кто хочет ещё немного продлить удовольствие покататься по заснеженным склонам, есть смысл отправляться на Приполярный Урал. В дни майских праздников это самое подходящее время для занятий любимым видом спорта.
17 апреля 2012
«Северная Олимпия» уже не раз становилась организатором и участником спортивных и развлекательных мероприятий самого разного уровня. Ледовое шоу Ильи Авербуха «Профессионалы» в этом смысле стало и проверкой слаженности командной работы в школе, и новым уроком. О результатах и смысле участия ДЮСШ в подготовке и проведении «Профессионалов» редакция нашего сайта расспросила директора спортшколы Андрея Александровича Горбунова.
12 апреля 2012
11 апреля в соответствии с программой первенства ДЮСШ «Северная Олимпия» по фигурному катанию на льду крытого ледового катка со своими произвольными программами выступили самые взрослые воспитанники отделения - кандидаты в мастера спорта младшей и старшей подгрупп.
10 апреля 2012
Недавно директор спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Александрович Горбунов вернулся из недельной командировки в город Санкт-Петербург, где стал участником обучающего семинара. О некоторых итогах поездки директор рассказал редакции нашего сайта в небольшом интервью.
30 марта 2012
«Движение – это жизнь», - утверждает и каждый день своим примером доказывает неутомимый и жизнелюбивый инструктор методист спортивной школы «Северная Олимпия» Мария Ивановна Суворова, в недавнем прошлом тренер-преподаватель по горнолыжному спорту. О своем виде спорта и любимой работе Мария Ивановна в небольшом интервью на страницах школьного сайта. 
22 марта 2012
Прошедшее первенство по фигурному катанию у многих его участников оставило массу впечатлений и эмоций. «Северная Олимпия» получила не мало положительных откликов со стороны иногородних спортсменов и тренеров. Осталось только узнать, какую оценку поставят себе сами организаторы. Об итогах первенства – директор спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Александрович Горбунов.
28 февраля 2012
28 марта в «Северной Олимпии» состоялось традиционное заседание педагогического совета, на котором в том числе обсуждались последние новости о достижениях наших спортсменов на соревнованиях. Кое-что удалось узнать, уже после совета, у старшего тренера-преподавателя по лыжным гонкам Екатерины Ивановны Марковой, которая вместе с командой юных лыжников 26 марта вернулась из Ухты, где в течение пяти дней (с 22 по 26 марта) проходило первенство Республики.
28 февраля 2012
У фигурного катания в Коми появились новые перспективы. О том, какое будущее ждет фигуристов (в том числе и спортшколы «Северная Олимпия»), в кратком интервью президент Федерации фигурного катания РК Елена Викторовна Савтенко, а также директор спортшколы «Северная Олимпия» Андрей Александрович Горбунов, отныне вице-президент ФФКРК.
27 декабря 2011
В канун нового года каждому из нас часто приходят в голову вопросы примерно одного и того же содержания: что было, что есть, что будет. Задумываясь также и о судьбе спортивной школы, о прошлом, настоящем и будущем «Северной Олимпии» редакция нашего сайта расспросила директора учреждения Андрея Александровича Горбунова, вставшего у руля ДЮСШ чуть более года назад.
27 ноября 2011
Фигурное катание – один из самых выразительный видов спорта, где результат выступления зависит не только от качества исполнения элементов, но и от яркости образа, который обыгрывает спортсмен. Но лёд, это не театральная сцена, поэтому  и выбор костюма основан на несколько иных принципах.