«Ыбица» исполняет желания

10 января 2012

9 января в Сыктывкаре прошло под знаком «Зимней Ыбицы». И хотя мероприятия последнего дня спортивно-развлекательного праздника подразумевали развлечения и сюрпризы для горожан всех возрастов и социальных статусов, самый большой подарок сегодня получили 27 юных фигуристов Республики Коми. Им посчастливилось не только услышать профессиональные советы спортсменов мирового уровня, но и выступить вместе с ними на одном льду под прицелом десятков объективов фото- и видеокамер.

Право воспользоваться этим редким шансом получили призеры и победители прошедшего недавно в Сыктывкаре первенства на Кубок федерации фигурного катания.

Первая часть подарка подразумевала участие фигуристов Коми в показательной программе на льду Республиканского стадиона. От юных спортсменов на празднике было представлено 17 номеров. Конечно, такие выступления не предполагают оценок судей, но наши мальчишки и девчонки волновались перед выходом на открытый лёд ничуть не меньше чем перед самым серьезным стартом. Ведь крутить свои вращения и исполнять дорожки шагов им предстояло на одном катке вместе с именитыми спортсменами Алексеем Ягудиным, Татьяной Тотьмяниной, Максимом Марининым, Марией Петровой и Алексеем Тихоновым. Да и внимание, с которым зрители, представители СМИ и властей следили за событиями на финале «Ыбицы», обрушилось на фигурное катание в Коми впервые, что, естественно, не могло не волновать и не радовать одновременно.

«Ыбица» не баловала своих гостей и участников теплом, но на настроение собравшихся температурный режим никак не повлиял. Каждый получал удовольствие от происходящего. Юные спортсмены старались без помарок и «с огоньком» исполнить свои номера.

IMG_0416.JPG

Зрители не жалели аплодисментов и каждого артиста ледовой сцены встречали и провожали бурным ликованием.

Выступления же именитых спортсменов, пожалуй, взволновали и растрогали даже тех, кто фигурным катанием никогда всерьез не интересовался. Каждый танец как будто мини-спектакль.

Первыми на лед Сыктывкара вышли Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина. Свой номер Максим и Татьяна исполнили под известную песню Филиппа Киркорова «Снег». До этого момента парного фигурного катания столица Коми никогда не видела.

IMG_0361.JPG

Заданный Максимом и Татьяной романтичный тон показательных выступлений подхватили Алексей Тихонов и Мария Петрова, которые исполнили один из фрагментов ледового спектакля «Огни большого города».

IMG_0492.JPG

Судя по реакции собравшейся аудитории, одним из самых долгожданных моментов «Зимней Ыбицы» стал выход на лед олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина, который появился на празднике в образе героя кинофильма «Бумбараш». Всю драму чувств загадочной русской души Алексей передал, станцевав под песню «Журавль по небу летит». Бурю эмоций сыктывкарцев и гостей столицы, пришедших на финал «Ыбицы» вызвал и второй номер Алексея Ягудина, созданный на основе его золотой олимпийской программы «Зима». Свою знаменитую дорожку шагов фигурист исполнил в сопровождении несмолкаемых аплодисментов.

IMG_0729.JPG

Прославленные фигуристы оказались не только эмоционально щедрыми на льду, но и открытыми в частном общении. Спортсмены с удовольствием давали автографы, фотографировались с желающими, следили за выступлениями маленьких фигуристов и от души подбадривали своих юных коллег.

IMG_0262.JPG

Завершающим штрихом ко всем номерам стал снегопад, который в этот день случился над Сыктывкаром и не только очень порадовал соскучившихся по настоящей зиме звезд фигурного катания, но и добавил зрелищности исполняемым ими танцам, где было много любви, трогательности и зимнего настроения.

IMG_0683.JPG

Несмотря на то, что программа показательных выступлений чемпионов фигурного катания состояла из шести номеров, этого оказалось достаточно, чтобы эмоционально зарядить зрителей и участников «Ыбицы».

Второй частью рождественского подарка для фигуристов Коми стал часовой мастер-класс от Марии Петровой и Алексея Тихонова, который также прошел на льду Республиканского стадиона.

Для начала всех участников занятия поделили на две группы. Младших фигуристов на тренировку «пригласила» Мария Петрова, со старшими занимались Алексей Тихонов и Максим Маринин.

IMG_0817.JPG

Мастер-класс начался с отработки базовых элементов фигурного катания. Именитые преподаватели старались уделить внимание каждому ученику, охотно давали советы и отвечали на вопросы.

IMG_0919.JPG

По словам тренеров по фигурному катанию спортивных школ Республики Коми, дети внимательно слушали мастеров и старались качественно выполнять все задания. Конечно, сальхов, аксель, ритбергер, бильман, вращения, которые отрабатывались на мастер-классе, маленькие спортсмены повторяют на каждой своей тренировке. Но полученные советы и внимание звезд мирового уровня для начинающих спортсменов - большой стимул к личному спортивному росту. Об этом говорили и сами чемпионы на пресс-конференции, которые, к слову сказать, начинали свою спортивную карьеру на открытом льду.

IMG_0976.JPG

Кстати, достижения юных фигуристов Коми не остались без внимания гостей. Лидеру сборной Республики Дмитрию Алиеву Максим Маринин посоветовал обязательно развивать свой талант и записал контактные данные юноши. Так что пожелаем Диме удачи!

Говорят под новый год, что ни пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается. В таком случае «Зимняя Ыбица» стала тем местом, где исполнились мечты десятков малышей и подростков. Ведь живое общение со спортсменами, за которыми обычно наблюдаешь, только сидя перед экраном телевизора, как высказался на пресс-конференции Алексей Ягудин, позволяет понять, что «чемпионство – это не что-то абстрактное по телевизору, а вполне реальный результат труда и упорства».

IMG_0993.JPG

Остается только поблагодарить организаторов и гостей «Ыбицы» за предоставленный счастливый шанс увидеть большой спорт и настоящее искусство.

Ещё фото с «Ыбицы»

Телеканал "Юрган", Время новостей, специальный выпуск, смотреть здесь

Комментарии (0)