Контест по-королевски

08 января 2012

«Зимняя Ыбица» чествует своего короля. Победителем соревнований сноубордистов «Короли семи холмов» и обладателем высокого титула стал Александр Захаров из Кирова. «Его величеству» Александру немного уступил Дмитрий Гейкин из Сыктывкара.

Соревнования покорителей снежных вершин начались с утра. К моменту начала состязаний в стартовом протоколе судей было обозначено 13 фамилий. Отрадно, что при таком небольшом количестве участников география соревнований осталась довольно высокой - в этнокультурном парке собрались сноубордисты из Сыктывкара, Кирова, Санкт-Петербурга и даже Анапы, что вполне закономерно. За победу организаторы «пообещали», помимо титула и короны, солидный денежный приз – сертификат на сумму в тридцать тысяч рублей.

Приятно отметить, что организатор нынешнего контеста по сноубордингу - Андрей Александрович Горбунов, директор спортивной школы «Северная Олимпия. К слову сказать, для Андрея Александровича это четвертый контест. Похожие соревнования республиканского уровня проводились в Сыктывкаре в 2008, 2009 и 2010 годах.

Специально к соревнованиям сноубордистов в самом центре этнопарка были установлены «разгонка», «пикник-тейбл» и «слайд-бокс», на которых собравшиеся райдеры и выполняли свои основные трюки.

IMG_0050.JPG

В программе соревнований было обозначено три квалификационных заезда, в рамках которых в финал отобрались шесть претендентов «на корону короля».

IMG_0052.JPG

Такое экстремальное шоу, конечно, не было оставлено и без внимания гостей «Зимней Ыбицы». И хотя их общее количество было значительно меньше, чем на День Республики, за королевской битвой остались наблюдать не мало зрителей, не имеющих отношения к сноубордингу.

Как и ожидалось, основная борьба в финале развернулась между кировчанами: Александром Захаровым, Андреем Одинцовым и Евгением Проценко - которые уже становились победителями и призерами соревнований по сноубордингу в Республике Коми. Но на этот раз серьезную конкуренцию соседям составил сыктывкарский сноубордист Дмитрий Гейкин, качественно выполнявший трюки и прыжки (как потом пояснил один из судей, хороший прыжок в сноуборде отличает высокая амплитуда и поддержка доски).

IMG_0067.JPG

IMG_0081_1.jpg

Судьба первого места была решена буквально в последней попытке (из шести возможных в финале). Немного удачливее Дмитрия в борьбе за лидерство на этот раз оказался Александр Захаров, который и стал первым. Второе место у Дмитрия Гейкина, соответственно. Замкнул тройку лидеров Андрей Одинцов.

Евгений Борисов (судья контеста, г. Воркута): «Все райдеры - молодцы, выступили очень хорошо. Хороший уровень, конечно же, показал город Киров. Мне очень понравились трюки, которые ребята показывали. Очень амплитудно и с четким выполнением». Также Евгений отметил, что участникам не всегда хватало скорости на «вторую перилу», поскольку склон должен быть более крутым. Помимо Евгения Борисова райдеров судили Павел Емельянов, Роман Глотов и Кочергин Антон.

Самым жарким пунктом программы соревнований стала церемония награждения, которую предварительно «разогрели» фаерщики из коллектива «FierFly».

IMG_0181.JPG

Тройке лидеров были вручены обещанные подарки (сертификаты на тридцать, двадцать и десять тысяч соответственно), а также медали и дипломы. Кроме того, за лучший трюк специальным призом от компании «ВСК-страхование» был награжден Евгений Проценко, исполнивший frontflip (сальто в воздухе вперед).

IMG_0235.JPG

Участники и их болельщики остались довольны соревнованиями. Судя по первым комментариям Александра Захарова, получившего вместе с кубком и корону «семи холмов», организаторы контеста заслуживают твердой пятерки за работу.

Кстати, сегодняшний день на «Ыбице» был наполнен не только спортивными баталиями. В парке можно было найти и другое занятие по душе. Например, прогуляться по сказочной тропе в компании рыжей лисицы, покататься на ватрушках, заглянуть в чум оленевода, посмотреть на танцующих лошадей и пони, попробовать свои силы в «валенкокидании», самостоятельно изготовить сувенир на мастер-классе и пожать руку финскому деду морозу Йоулупукки, который решил наведаться в гости к своему коллеге из Республики Коми Кодзыд Пöлю.

IMG_0174.JPG

Но, пожалуй, самое зрелище состоится завтра, 9 января на Республиканском стадионе, где спортивно-развлекательный праздник продолжится в компании именитых фигуристов и звезд отечественного шоу-бизнеса (подробнее). Так что тем, кто хочет получить ещё один подарок на Новый год и Рождество, но не знает, где его искать, пора отправляться за билетами на финал «Зимней Ыбицы». О порядке продаж читайте здесь.

Фото Андрея Мишарина

Фото Кирилла Затрутина

Комментарии (0)