С призами от Деда Мороза

26 декабря 2011

В минувшие выходные младшие хоккеисты «Северной Олимпии» стали участниками крупного детского турнира по хоккею с шайбой, который прошел в Сосногорске на льду нового крытого катка «Звездный».

Для мальчишек турнир на «Кубок Деда Мороза» стал первым крупным выездом – ведь соревноваться двум командам нашей спортивной школы пришлось со сборными хоккеистов из Воркуты, Воргашора и Сосногорска. Всего в Сосногорск съехалось 8 команд.

Подготовка к турниру велась основательная. Специально к первому выезду родителями для маленьких спортсменов была закуплена новая спортивная форма. Команда Петра Флорьевича Валика (мальчики 2005 года рождения) взяла себе героическое название – «Спартак». Имя команды Игоря Владимировича Попукалова соответствовало городской традиции. Его «Авангард» собрал хоккеистов 2004-2006 годов рождения.

По итогам жеребьевки сыктывкарцы попали в две разные подгруппы турнира, где каждой командой было сыграно по три матча. Судьба команды «Авангард» сложилась более удачно, и из группы дружина 2004-2006 года рождения вышла на втором месте, что дало ей право побороться за лидерство (1-4 места). Меньше повезло «Спартаку», игроки которого заработали два очка в группе, что в результате вывело спортсменов на стыковые матчи за 5-8 места.

Как и ожидалось, фаворитами турнира были гости с самого севера Республики Коми – команда «Олимп» (Воркута) и команда «Воргашорец» (Воргашор), которые в общем-то и встретились в финале в борьбе за первое место. На этот раз победа досталась воргашорским хоккеистам.

В группе лидеров «Авангарду» не удалось занять прочные позиции, поэтому только четвертое место. Третье место у Сосногорска – команды «Парма -1» (2004 г.р.). Довольно уверенно на стыковых матчах выглядел «Спартак», дважды обыгравший своих конкурентов из Сосногорска: команду Парма-1 (2005 г.р) и команду Парма-2 (2005 г.р.).

Как отмечает Игорь Владимирович Попукалов, тренер «Авангарда», в целом итоги турнира для команды (и сыктывкарской делегации) можно оценивать как положительные, поскольку это был первый выезд маленьких спортсменов. Важно подчеркнуть, что в турнире приняли участие хоккеисты 2007 года. Таких юных спортсменов в этом виде спорта пока нет больше нигде в Коми, кроме Сыктывкара. А это неплохая заявка на будущее. Из приятных моментов, по мнению тренера, было то, что наград и почестей был удостоен каждый участник, и это всегда важно, особенно начинающим игрокам.

Комментарии (0)