Из первых уст

27 декабря 2011

В канун нового года каждому из нас часто приходят в голову вопросы примерно одного и того же содержания: что было, что есть, что будет. Задумываясь также и о судьбе спортивной школы, о прошлом, настоящем и будущем «Северной Олимпии» редакция нашего сайта расспросила директора учреждения Андрея Александровича Горбунова, вставшего у руля ДЮСШ чуть более года назад.

- Андрей Александрович, немного вопросов о вашей работе. В должности директора Вы около года, расскажите, с чего вы начали свою работу.

- Придя на свою должность 2 декабря 2010 года, я начал знакомиться с документами, которые мне были переданы предыдущим директором. Я стал вникать в административную работу в муниципальном учреждении. В течение двух месяцев до этого я начал знакомиться с работой крытых ледовых катков и ледовых дворцов. Я предварительно ездил в Киров на крытый ледовый каток «Союз», там общался с руководством по поводу проведения массовых катаний, основных технологий, системы работы. То есть, вступив в должность, я ко многому уже был готов. В течение двух месяцев я следил за стройкой катка. Буквально еженедельно ездил на планерки, узнавал все минусы, плюсы, какие будут именно на нашем крытом ледовом катке. Первый месяц работы, декабрь 2010, был сложен в том, что нужно было познавать много бумажной работы, хотя самой суеты ещё не было, поскольку открытие крытого ледового катка состоялось позже. Я познакомился с коллективом, который на тот момент был небольшой.

- Какой вы увидели школу год назад? Что это было?

- Честно сказать, была удручающая картина - сам офис, который находился на Морозова 29, эти две маленькие комнатушки, очень холодные, которые трудно назвать офисом спортивной школы. Когда узнавал проблемы школы: недостаточное финансирование, отсутствие возможности купить спортивный инвентарь, очень маленькие зарплаты. Честно говоря, я пришел в уныние от того, что увидел, что узнал, картина меня не обрадовала.

Андрей Горбунов.jpg

* Фото взято с сайта www.bnkomi.ru

- Спорт это новая для Вас сфера деятельности, были ли какие-то сложности в связи с переходом в область спортивного менеджмента?

- Спорт для меня относительно новая сфера. Да, профессиональным спортом я не занимался, больше как любитель, не знал систему администрирования государства в отрасли спорта. Но на протяжении многих лет, занимаясь общественной работой, я организовывал спортивные мероприятия разного уровня, в том числе республиканского. Поэтому понимание в организации спортивных мероприятий у меня имелось. И даже спустя год, как я уже директор школы, оно нисколько не изменилось. Чтобы вникнуть в систему отрасли спорта мне, наверное, пришлось потратить месяца три. И до сих пор какие-то нюансы я постигаю.

- Как и где вы использовали опыт организационной работы в новой должности?

- Это, безусловно, как я уже сказал, проведение спортивных мероприятий. Также имелся у меня огромный опыт и руководящих должностей. Это помогло при формировании коллектива, поскольку с открытием крытого ледового катка количество человек, работающих в спортивной школе, увеличилось в разы. Сегодня это свыше 70 человек. По меркам Сыктывкара наша школа - не маленькое учреждение.

- На каких принципах вы строите свою систему управления?

- Интересный вопрос. В первую очередь это общение. Стараюсь понять каждого человека. Не удается, конечно, пообщаться со сторожами, уборщицами, но по мере возможности и это пытаюсь успеть. Также один из основных принципов - это командообразование. Для того чтобы был положительный результат работы, нужна команда, которая бы работала на этот результат. Пока, к сожалению, такой команды нет, и я могу это констатировать. К сожалению, люди, работающие в государственных структурах, не заряжены на результат. Они думают, что работают на государство, а не на себя, и результат им безразличен. Возможно, это веяние ещё осталось с советской эпохи, и работа в коммерческих и государственных структурах серьезно отличается. По тренерам немножко другая ситуация. У них зарплата зависит от того, какие разряды получают их воспитанники, поэтому преподаватели заинтересованы в их высоких спортивных результатах. Тут мотивация немножко другая. Того же самого нужно добиться и среди административного персонала, чтобы каждый был заинтересован качественно. Для этого нужна достойная заработная плата, что потихоньку стараюсь делать. И второй важный момент, всё-таки необходимо собирать команду единомышленников, которые будут заинтересованы в конечном результате своего труда, а не просиживать время «от звонка до звонка».

- Новый директор это всегда испытание для коллектива. Что вы требуете от подчиненных и как подбираете персонал?

- Когда меня первый раз представили коллективу, я сразу сказал, что никаких резких решений принимать не буду, поскольку, на мой взгляд, это неправильно. Нужно поработать так, как есть, посмотреть, что вообще представляет из себя коллектив. Сейчас уже четкое понимание есть, и думаю, что со следующего года буду принимать жесткие решения, именно работая по кадровому вопросу. Для меня принципиально важно ответственное отношение к работе, качественное её исполнение. К сожалению, от многих специалистов я этого не вижу. Соответственно, я буду принимать решения и в каждом случае индивидуально. Мною будут проводиться собеседования. Будет прямой разговор с каждым сотрудником: есть ли смысл нам продолжать работать или нет. Потому что, чтобы достигнуть каких-то высоких результатов, работая так же, как сейчас, мы быстрей всего не сможем.

- Самый главный объект спортивной школы – это крытый ледовый каток, где одновременно идут и бюджетные занятия по фигурному катанию и хоккею с шайбой, а также проводятся массовые катания, которые может посетить любой желающий. Как удается удовлетворить интересы той и другой стороны?

- Очень тяжело разграничивать выполнение муниципального задания, то есть то, что заказывают наши учредители - управление культуры - и деятельность, приносящую доход. С одной стороны, наша основная цель – это предоставление программ по дополнительному образованию для детей Сыктывкара. С другой стороны, важными для нас являются задачи по зарабатыванию средств. Мы сами в этом заинтересованы, поскольку бюджет выделяет недостаточные средства, чтобы предоставлять качественные образовательные услуги. Тем более что с каждым годом требования повышаются. Но, я думаю, у нас будет всё хорошо. До нас доведены бюджеты на следующие три года. В принципе они не совсем плохие, выжить можно.

IMG_1528.JPG

* Открытие крытого ледового катка

- Что вы считаете своим и школьным главным достижением в организационной работе, а также в сфере проведения культурно-массовых мероприятий?
- В этом году наша спортивная школа перешла в автономный тип, был принят крытый ледовый каток. Мы получили новый объект, его необходимо было не только принять, но и выстроить систему работы с новыми воспитанниками спортшколы, систему по зарабатыванию внебюджетных средств на катке. Никто не имел ни опыта, ни понимания, как это делается, поэтому приходилось много общаться с другими городами. Я и сейчас продолжаю активно общаться. Многие люди, которые получали новые объекты, меня понимают, насколько это тяжело выстроить абсолютно новую систему управления. Наша спортивная школа получила название «Северная Олимпия». То грустное название – КДЮСШ№2, никому непонятное, ушло в историю. Это тоже достижение в организационном плане. Вроде бы сменилось только название, но с этим связано огромное количество бумажной волокиты. Я начал работу по ребрендингу, как это модно сейчас говорить, спортивной школы в феврале, и думаю, что на сегодняшний момент она проведена удачно. По крайней мере, сейчас многие знают, что такое «Северная Олимпия». Думаю, что ещё через год будет известен не только каток «Северная Олимпия», но и все наши объекты под этим именем. В спортивной сфере в прошедшем году успехи были у нас не очень хорошие. Хотя в конце года проходили соревнования у лыжников, где наши ребята заняли очень достойные места. Фигуристы также заняли много призовых мест на двух республиканских соревнованиях. Но этого, конечно, пока недостаточно. Тут нужно и тренерам побольше поработать со своими воспитанниками, и мне, как директору, правильно распределять денежные средства, в том числе и на улучшение материально-технической базы, на приобретение спортивного профессионального инвентаря.

Очень много проводится у нас культурно-массовых мероприятий. И всё это благодаря двум-трем человекам, на которых все держится. Активно ведется у нас общественная работа. В этом году мы открыли свой сайт. Такого сайта в Республике Коми нет однозначно ни у одной спортивной школы. И даже по всей Российской Федерации подобных сайтов единицы. Мы активно работаем со средствами массовой информации, и это всё благотворно влияет на имидж школы, на наш бренд. Впервые в Республике мы сделали театр на льду «Вихри Севера». Здесь мы являемся пионерами. Для первого раза, на мой взгляд, было очень неплохо сделано, и мы получили много положительных откликов после премьеры. Была сделана большая работа по улучшению материально-технической базы школы, была отремонтирована большая часть лыжероллерной трассы на Лесопарковой. Впервые за 20 лет. Был сделан склон на горнолыжной базе, чего также никогда не было. Дети просто катались в овраге, а теперь есть полноценная качественная горка. Её, конечно, нужно дорабатывать. Было многое сделано по ремонту спортивных баз. Мы исполнили все предписания со стороны государственного пожарного надзора и роспотребнадзора, которые висели годами. Мы везде имеем положительные акты заключения.

- В целом как вы оцениваете проделанную за год работу?

- На твердую четверочку. На пятерку конечно нет. Но четверки мы вполне заслуживаем. Самое главное не сбавлять темпа, а ещё больше его усиливать, только так мы сможем выбиться в лидеры и добиться успеха.

- Какие планы есть у спортивной школы на 2012 год? Чего ждать воспитанникам, тренерам, сотрудникам?

- Безусловно, на 2012 год смотрим с оптимизмом, тем более что нам была выделена недостающая сумма на коммунальные платежи. Что не могло не обрадовать меня как руководителя. Сразу появилось желание работать дальше, потому что есть возможность тратить внебюджетные средства не на коммунальные услуги, а на улучшение материально-технической базы. В новом году мы продолжим ремонт лыжероллерной трассы и завершим его, в планах стоит закупка нового горнолыжного подъёмника, тем самым мы завершим работу по тому, чтобы привести в соответствие с нормативами горнолыжный склон. Мы сделаем качественный звук на ледовой арене. В настоящее время завершаются работы по озвучиванию лыжероллерной трассы. Планируем большое количество закупки спортивного инвентаря для всех отделений. Таким образом, у детей появится стимул заниматься. Поскольку одно дело тренироваться со старым инвентарем, другое дело с новым. Будем поддерживать ребят, которые будут занимать призовые места на республиканских соревнованиях. О всероссийских пока говорить рановато. Постараемся вложиться в выезды на соревнования в другие регионы, учебно-тренировочные выезды, поскольку это также подстёгивает ребят к плодотворным занятиям и тренеров к более качественной работе. Если позволят внебюджетные средства, потихоньку будем повышать заработные платы наших работников, для того чтобы у них был стимул оставаться в нашем учреждении и работать качественно. По поводу мероприятий – их количество не уменьшим, и продолжим двигаться в том же направлении. Это касается традиционных спортивных мероприятий, которые будут дополнены новыми. Также продолжим работу по культурным мероприятиям. По крайней мере, желание такое есть. С января 2012 года у школы появится новое отделение – шахматы, которое теперь базируется на крытом ледовом катке в первом учебном классе. Со следующего учебного планируется открытие отделения по спортивному ориентированию.

- Это посильная нагрузка для школы?

- Вполне, материальная база для этого есть. Пока нет тренеров по спортивному ориентированию, но, думаю, они найдутся. Есть выпускники нашего университета, которые захотят работать по этому направлению в нашей спортивной школе. Я считаю, если есть условия, которые соответствуют всем нормативам, то нужно открывать новые отделения и работать. Тем более если есть интерес у детей. Были опасения по шахматистам, что в связи с их переходом в новую школу, большое количество детей потеряется, но нет, наоборот, это привело к ещё большему наплыву детей. По спортивному ориентированию будет немножко сложнее. Ведь всегда сложно начинать. Но потихоньку разовьёмся и здесь.

- Пользуясь случаем, хотелось бы попросить Вас сказать слова пожелания всем тем, кто имеет какое-либо отношение к «Северной Олимпии».

- Работникам «Северной Олимпии» хочу пожелать хорошей и качественной работы, поскольку именно она приведет нас к успеху. Хочу пожелать терпения, поскольку не сразу всё дается, и понятное дело, что мы сейчас переживаем тяжелые времена, очень многое зависит от нас самих. Хочу пожелать также, чтобы никто не терял надежды. Это моё обращение к тем людям, которые заинтересованы работать в «Северной Олимпии» и связывают свою жизнь со спортом. Всем детишкам, занимающимся в спортшколе, а это 900 с лишним ребят, хочется пожелать достижения своих личных спортивных успехов. Конечно, они у каждого разные: кто-то становится кандидатом в мастера спорта, кто-то получает первый спортивный разряд. Родителям наших воспитанников хочется пожелать веры в то, что ситуация на уровне школы коренным образом изменится. Здесь имею ввиду школьную материально-техническую базу, так как для родителей это играет очень важную роль. Не секрет, что им приходится за свой счет покупать спортивный инвентарь и вывозить детей на соревнования. Хочется также, чтобы все: и родители, и работники - помогали администрации школы и мне, как руководителю, в работе, потому что именно слаженная работа приводит к положительным результатам. Всем жителям города Сыктывкара хочется пожелать крепкого здоровья, оптимизма, активного отдыха и продуктивных занятий спортом, в том числе и на спортивных базах «Северной Олимпии».

Комментарии (0)