По итогам городских шахматных баталий

19 декабря 2011

18 декабря в «Северной Олимпии» определись лучшие шахматисты «Турнира поколений» и городского чемпионата.

Чемпионат Сыктывкара по шахматам стартовал 20 ноября. Параллельно этому турниру шахматные партии разыгрывали участники турнира поколений, который собрал шахматистов в возрасте от 12 до 70 лет.

IMG_9087.JPG

Однако, значительная разница в возрасте участников на качестве их игры не отразилась. Как рассказал, главный судья соревнований Николай Михайлович Анисимов встречи получались очень интересными, и в некоторых случаях молодёжи удавалось составить достойную конкуренцию своим более взрослым соперникам. Кстати, третье место в турнире заняла 15-летняя Светлана Бердашкевич, воспитанница отделения (ред. – действующая чемпионка Республики Коми).

IMG_9079.JPG

По мнению судьи и наставника шахматистов, юные спортсмены справились со своей главной задачей – отняли заветные баллы у своих взрослых противников. В итоге победителям турнира поколений стал Алексей Леангард (1968 г.р.), второе место досталось Алексею Паршукову (1950 г.р.).

IMG_9077.JPG

Городской турнир был сыгран в течение месяца в 13 туров. Среди 14 человек участников - только отобравшиеся через прошлый финал и полуфинал шахматисты. Первое место по итогам всех встреч занял Василий Куратов, который, по словам Николая Михайловича, всегда являлся одним из главных претендентов на победу, но на этот раз у Василия игра сложилась наиболее удачно, и ему досталось первое место. Второй его главный соперник – Владимир Безносиков. На третьем месте – Алексей Засыпкин. Как отмечает Николай Михайлович, городской турнир проходил в острой борьбе: победитель определился уже в последнем туре и только по дополнительному показателю (ред. – коэффициент Бергера). Самая долгая партия длилась пять часов, в течение которых было выполнено более 90 ходов, причем последний час игры на доске находилось всего пять фигур.

IMG_9092.JPG

IMG_9106.JPG

В этом году соревнования среди шахматистов будут продолжены турниром на призы Деда Мороза.

Комментарии (0)