Сыктывкарская лыжня

28 ноября 2011

27 ноября в Сыктывкаре завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня», проводившиеся памяти МС России Михаила Тюпенко. Забеги спортсменов прошли на Республиканском комплексе им. Р. Сметаниной.

Лыжники из 25 субъектов Российской Федерации (всего около 300 человек) состязались в течение пяти дней. В программу соревнований вошли спринт на 1,2 километра свободным и классическим стилем, индивидуальная гонка свободным стилем на 15 километров среди мужчин и юниоров и на 10 километров среди женщин и юниорок, индивидуальная гонка классическим стилем на 10 километров среди мужчин и юниоров, на 5 километров среди женщин и юниорок.

Спортсмены Республики Коми первенствовали в нескольких видах состязаний. В первый день соревнований классику на 10 километров выиграл Василий Рочев, вторым стал – Иван Артеев, также весь пьедестал почета на этой дистанции заняли юниоры из Коми: Ермил Вокуев, Илья Семиков, Алексей Карпов. Среди женщин и юниорок в классике на 5 километров лучшими среди представительниц Республики стали Виктория Мелина (женщины, второе место), Дарья Летова (юниорка, третье место).

В классическом спринте также не было равных спортсменам из Коми. Первой среди женщин на этот раз стала Виктория Мелина, третье место тоже заняла наша лыжница – Ольга Царева. Золото, серебро и бронза мужского забега были разыграны между лыжниками Республики. Егор Кисляков, Василий Рочев, Ермил Вокуев – первое, второе, третье места соответственно. Среди юношей в тройке лидеров оказались Артем Бабаев (первое место, Коми) и Иван Чалый (третье место, Коми). Девушки также не уступили лидерство. В их забеге победу одержала Юлия Белорукова (Коми), третьей стала – Мария Канева (Коми). Порадовали результаты юниоров. Весь пьедестал почета – юные спортсмены Республики: Ермил Вокуев (первое), Алексей Карпов (второе), Максим Зиняк (третье). Среди юниорок самый лучший результат от спортсменок коми показала Ксения Щелкунова, занявшая третье место.

В спринте свободным стилем также не было равных спортсменам из Коми: первое место среди женщин – Виктория Мелина, первый среди мужчин – Егор Кисляков. Отрадно отметить, что первое место среди юношей на этой дистанции завоевал воспитанник школы «Северная Олимпия» Александр Зайцев.

На дистанции в 15 километров свободным стилем спортсмены из Коми также показали блестящий результат: Станислав Волженцев, Иван Артеев, Антон Зюзев – первое, второе, третье места соответственно. В тройку лучших на 10 километров свободным стилем спортсменки из коми не попали.

На этой неделе воспитанники отделения «Северной Олимпии» по лыжным гонкам готовятся к новому большому старту - открытому чемпионату, Кубку и Первенству РК памяти МСМК В. Волкова, который пройдет со 2 по 4 декабря на РЛК им. Р. Сметаниной.