Шахматный дебют в «Северной Олимпии»

20 ноября 2011

20 ноября на базе крытого ледового катка «Северная Олимпия» стартовал чемпионат Сыктывкара по шахматам. Участникам соревнований предстоит сыграть 13 партий.

Первый игровой день начался с жеребьевки. Зарегистрированные 14 участников получили свои номера и разбились по парам.

IMG_6833.JPG

Отрадно отметить, что конкуренцию взрослым шахматистам за игровыми полями составляют и более юные соперники, для которых начавшийся чемпионат – одна из возможностей получить серьезный игровой опыт. В основном это воспитанники детско-юношеской спортивной школы №5. Среди них Артем Вальтер, Александра Елина, Светлана Бердашкевич, Михаил Кызъюров, Олег Титов, Ксения Шмидт, а также Петр Акулин.

IMG_6834.JPG

На каждую партию отведено по полтора часа времени и тридцать секунд на каждый ход.

IMG_6821.JPG

Как пояснил судья Николай Михайлович Анисимов, в чемпионате играют шесть первых игроков аналогичных соревнований прошлого года, шесть отобравшихся спортсменов в полуфинале, а также двое рейтинговых шахматистов. В среднем партия может длиться в течение четырех часов, а поскольку соревнования организованы по круговой системе, чемпионат рассчитан на месяц и закончится 18 декабря.

IMG_6829_1.jpg

За каждую победу шахматист получит 1 очко, за ничью 0.5 балла, за поражение – 0. Лучший будет определен по сумме набранных очков. Как ожидается, победители чемпионата будут рекомендованы к участию в республиканских соревнованиях. Вторую партию шахматисты сыграют во вторник, 22 ноября. Начало игры в 18.00.

Комментарии (0)