Итоги Отборочного турнира к Чемпионату г.Сыктывкара по шахматам

05 июня 2014

31 мая в «Северной Олимпии» завершился отборочный турнир к Чемпионату г.Сыктывкара по шахматам 2014 года. Борьба продолжалась 11 дней.

За шесть выходящих мест боролись двадцать участников, впрочем, число претендентов наверно можно было обозначить цифрой восемь. По мнению главного судьи Анисимова Н.М.: «именно столько участников считали, что при таком составе они просто обязаны быть в тройке!»

Однако по ходу турнира стало ясно, что за пятое и шестое место разразится нешуточная борьба. Также было понятно, что все решится в последнем туре, в котором Эльвира Камашева в практически безнадежном эндшпиле обыграла ветерана ухтинских шахмат, недавно переехавшего в Сыктывкар, Виктора Харина и заняла первое место.

Второе место занял Александр Шаламанов, который очень уверенно прошел весь турнир и в очередной раз вышел в его финальную стадию.

IMG_3027.JPGIMG_3031.JPG

Третьим стал Алексей Паршуков уверенно переигравший Владислава Смирнова, хотя был момент, когда Алексей Паршуков своим поражением от Александры Елиной мог поставить под сомнение свой выход в финал.

Четвертое место занял Александр Шкодник, который явно ставил перед собой задачу просто оформить выход в финал. При желании, он мог побороться за более высокие места, но турнир все-таки отборочный и нет особой разницы между первым и шестым местом.

IMG_3026.JPGIMG_3028.JPG

Зато сюрпризом стало пятое место Александра Полещикова, который все-таки крайне редко участвует в соревнованиях.

Шестым стал Владимир Нечаев, в последнем туре крайне тяжело ему далась партия с Артемом Вальтером, очень часто возникало впечатление, что та партия закончится мирным результатом.

Таким образом, в финальном турнире сыграют шесть спортсменов занявших с 1 по 6 место в финале 2013 года: Василий Куратов, Андрей Исаков, Владимир Безносиков, Николай Анисимов, Алексей Засыпкин, Виктор Федоров, а также шесть спортсменов по итогам отборочного турнира: Эльвира Камашева, Александр Шаламанов, Алексей Паршуков, Александр Шкодник, Александр Полещиков, Владимир Нечаев.