Кубок ФФКК

28 апреля 2014

Позади 3 дня упорнейшей борьбы за Кубок Федерации по фигурному катанию на коньках РК. Соревнования проходили с 22 по 24 апреля. В Открытом Кубке приняли участие как спортсмены из городов Республики Коми: Ухты, Усинска, Инты, Сосногорска, так и из городов России: Кирова, Кирово-Чепецка, Санкт-Петербурга, Москвы, Северодвинска, Салехарда. Самая большая команда представляла Сыктывкар. Всего в соревнованиях приняло участие 168 спортсменов.

DSC_0367.JPG

Были и взлеты

DSC_0701.JPG

... и падения.

DSC_0738.JPG

Но, несомненно, каждый участник достоин занять место на пьедестале почета, просто кому-то повезло чуть меньше. Волнение, слезы, боль - это все остается "за кадром", а на арене - лучистые улыбки, грация и очарование.

Остановимся на самых интересных моментах соревнований:

Каждый тренер, особенно, если ты в одном лице и тренер, и мама, всей душой желал своему воспитаннику победы, подбодрял и поддерживал.

DSC_0819.JPG

* Ирина Бундина, тренер по фигурному катанию из Салехарда, дает напутственное слово своей воспитаннице. Она взрастила и дочку-фигуристку Кристину Бундину, выступающую так же на Кубке

Самой юной участнице Кубка федерации едва исполнилось 5 лет, и, стоя на второй ступеньке пьедестала, она получила не только медаль, но и прелестного медвежонка. Сколько радости у Валерии Зориной, и сколько грусти во взгляде у малышек лишь с наградными трофеями.

DSC_0052.JPG

* Валерия Зорина и ее медвежонок

Чтобы поддержать духом североолимпийскую Алину Данилович, судейской коллегией было принято решение вручить ей грамоту «за волю к победе». Ведь девочке не хватило лишь 1 сотой балла, чтобы оказаться на 3 месте.

DSC_0646.JPG

На пьедестал дважды поднимались девочки-именинницы: в свой день рождения Тамара Жукова из Усинска заняла 1 место (1 юношеский разряд) и Дарина Федорахина из Ухты заняла 2 место (3 юношеский разряд). Фигуристкам вручили дополнительно сладкий приз.

Очень и очень мало представителей сильного пола в фигурном катании. Получилось так, что по КМС наш Дмитрий Максимов был единственным участником, и ему пришлось бороться с самим собой. Но он не отчаивался и выступил достойно, набрав больше 90 баллов.

По разряду «юный фигурист» заявилось самое большое количество участников - 27. Примечательно, что первые 8 мест заняли фигуристки «Северной Олимпии». Дают о себе знать регулярные тренировки, проводимые в стенах крытого ледового катка. Бесспорно на 1 месте – Юлия Балбуцкая, выполняющая сложные двойные прыжки сальхов и аксель в 1,5 оборота, с вращением 4 уровня, что под силу не каждому кандидату в мастера спорта.

DSC_1195.JPG

Медальный зачет:
1. Сыктывкар - 20 медалей (10-"золото", 4 - "серебро", 6 - "бронза")
2. Ухта - 9 медалей (3-"золото", 4 - "серебро", 2 - "бронза")
3. Киров - 5 медалей (1-"золото", 1 - "серебро", 3 - "бронза")
4. Усинск - 1 медаль (1 - "золото")
5. Кирово-Чепецк - 2 медали (2 - "серебро")
6. Санкт-Петербург - 1 медаль (1 - "серебро")
7. Инта - 1 медаль (1 - "серебро")
8. Салехард - 2 медали (2 - "бронза")

Протоколы соревнований можно посмотреть тут.

Комментарии (0)