Дебют-2014

02 апреля 2014

C 25 по 30 марта в МАОУ ДОД «ДЮСШ «Северная Олимпия» проходило Первенство города Сыктывкара по шахматам «Дебют – 2014». Интересная борьба, радость от победы, горе поражений, смех, слезы - все было на этих соревнованиях.

Повышающийся в последние годы интерес к данному виду спорта помог установить новый рекорд по количеству участников. Юные сыктывкарские шахматисты решили поддержать произведение британской писательницы Д. Смит «101 далматинец», обозначив свою численность точно таким же числом. При этом 58 из них были воспитанники Николая Анисимова.

DSC_0006.JPG

Турниры среди девочек оказались малочисленными: на 6 возрастных категорий всего 26 девочек и девушек, причем, чем старше спортсменки, тем их меньше.

DSC_0005.JPG

Нельзя не отметить хороший уровень организации мероприятия. Школа одновременно проводила два крупных спортивных мероприятия: параллельно шахматистам, на ледовом катке сражались за кубок турнира хоккеисты. Некоторые из воспитанников вели борьбу поочередно на двух фронтах.

ДЮСШ к началу турнира доукомплектовала шахматный класс новым инвентарем, а главный судья соревнований Николай Анисимов профессионально направил всю энергию юных шахматистов на дисциплинированное и серьезное отношение к важности данных соревнований. В течение всех каникул с утра до вечера спортсмены вели баталии на шахматной доске. Согласитесь, не каждый ребенок готов пожертвовать своими каникулами.

С самого начала турнира завязалась упорная борьба практически на всех досках, даже пятилетки с умным, как то полагается шахматисту, видом, передвигали фигуры и записывали ходы. Высокое напряжение царило над мыслящими головами. В первом же туре победительница первенства республики Анастасия Канарь зевает ферзя и от такого удара до конца турнира ей оправиться не удалось; дальше Настя просто доигрывала турнир. Очень уверенно выиграли в своей возрастной группе воспитанники нашей спортивной школы. Никита Коданев и Виктория Пикулева на двоих потеряли всего пол очка (была одна ничья), причем Никита стал уже двукратным победителем первенства.

В шахматах признать поражение не так просто: боксер может признать, что соперник сильнее, но признать то, что он умнее?! Очень сомнительно.

DSC_0147.JPG

Под занавес соревнований пришлось передвигать награждение на час, т.к. игра за третье место в группе 2001/2002 года рождения между Александром Кудиновым и Андреем Жижевым слегка затянулась. Александр, воспитанник ДЮСШ «Северная Олимпия» знал, что играет только на победу, всю партию искал свой шанс, и вот, на четвертом часу игры, когда уже казалось, что ничья неизбежна, соперник ошибается! Кудинов не просто выполнил установку, он костьми лег.

В двух старших группах и среди юношей и среди девушек «Северная Олимпия» заняла все призовые места, что обеспечило первое место в городе в неофициальном медальном зачете при любых системах подсчета.

Комментарии (0)