Первым делом соревнования!

14 января 2014

Пока вся страна отмечала новогодние праздники, шахматисты «Северной Олимпии» с головой погрузились в увлекательный соревновательный процесс.

С 4 по 9 января на отделении проходил ежегодный шахматный фестиваль, собравший около 90 человек участников, в том числе воспитанников студии «Маэстро» и ЦДО школы №35. Что еще раз доказывает внекалендарный интерес шахматистов к своему виду спорта.

В этом году судейской коллегией фестиваля было принято решение внести изменения в систему проведения соревнований и разделить участников не по разрядам, а по возрасту.

Как потом пояснил главный судья фестиваля Николай Анисимов, нововведения обусловлены переменами в Единой всероссийской спортивной классификации.DSC_0004.JPG

В шахматном турнире успели попробовать свои силы новички отделения, которым было очень важно почувствовать соревновательный дух, вкус победы и горечь поражения. Всё это помогает определиться с выбором спортивной дисциплины, поддерживая или препятствуя желанию совершенствовать свое мастерство в данном виде спорта.

DSC_0028.JPGСамой массовой по числу участников оказалась группа мальчиков 2001-2003 гг. рождения. Всё-таки 28 шахматистов, и только три медали. DSC_0013.JPG

* Универсальный спортсмен Стёпа Слукин: играет в шахматы (причем успешно!), не снимая хоккейной формы.

Тут борьба, по признанию судей, была наиболее острой, а судьба призовых мест решилась буквально в последнем туре фестиваля. На этот раз победу из рук своих соперников вырвал Дмитрий Алфёров. DSC_0039.JPG

Группа шахматистов 1998-2000 гг. рождения, напротив, вновь отличилась стабильностью результатов. Как всегда на вершине пьедестала оказалась Александра Елина, обыгравшая и единственную конкурентку, и заодно всех мальчиков своего возраста.

DSC_0038.JPGВместе с Димой и Сашей свою спортивную копилку золотыми медалями пополнили: Никита Коданёв, Виктория Пикулёва, Максим Климов, Дарья Фомичёва, Ксения Шмидт и Владислав Смирнов.

DSC_0052.JPGНа церемонии награждения каждый из них вместе с обладателями вторых и третьих мест получили свою минутку славы и памятную грамоту, которая возможно для кого-то станет отправной точкой в блестящее шахматное будущее.DSC_0074_1.jpgФотографии с церемонии награждения здесь

Комментарии (0)