Начало положено

29 ноября 2013

Два дня подряд на крытом ледовом катке «Северная Олимпия» бушевали страсти по фигурному катанию. Открытые соревнования «Осенний лёд-2013» сполна оправдали ожидания тренеров и спортсменов и наверняка дали много пищи для размышлений.

Фигурное катание в Республике Коми точно не стоит на месте. Упорство интинских фигуристов наконец-то было вознаграждено сразу двумя медалями разного достоинства. Золото, как уже упоминалось ранее, в первом юношеском разряде досталось Марии Керн, а серебро в соперничестве старших КМС – Соне Дегтяревой. Пожалуй, достижение интинских девчонок имеют право считаться настоящим прорывом.

DSC_0720_1.jpgМного самых разных эмоций подарило соперничество фигуристок в первом спортивном разряде, особенно, когда после проката короткой программы выяснилось, что претенденток на пьедестал – не три и не четыре, а, по меньшей мере, восемь. Поэтому, чтобы завоевать золотую медаль «Осеннего льда», нужно было не ошибаться, так как каждая мелочь и неточность в исполнении могла сыграть решающую роль. Осознание того, что помарки стоят очень дорого, конечно, заставило изрядно поволноваться самих участниц, зрителей и наставников, но теперь, когда соревнования закончились, каждая унесет с собой важный урок, а не только грамоту или медаль, о том, что все детали программы требуют качественного исполнения.

Отстоять свое золото в этом бескомпромиссном споре получилось у Аксиньи Полевой, которая все-таки обошла соперницу из Кирова Марию Карпей, возглавившую список фигуристок после исполнения короткой программы. С шестого на третье место смогла подняться Юля Варлакова из Снежинска. DSC_0743.JPG

Поправила свое положение и Эльмира Багаутдинова, «шторм» которой переместил спортсменку на четвертое место. DSC_0728.JPG

Менее удачно в произвольной выступили Илона Пащенкова и Катя Рубцова. DSC_0791.JPG

Допущенные ошибки оставили фигуристок без надежд на призовые места.

В юношеском споре первого спортивного разряда после проката произвольной программы победу одержал спортсмен из Усинска Евгений Голиков, оставив позади двух сыктывкарцев Артема Горбатова и Дмитрия Максимова.

DSC_0820.JPG

Во втором спортивном разряде двумя стабильными прокатами первое место заслужила воспитанница «Северной Олимпии» Настя Шулепова. DSC_0699.JPGВместе с Настей право оказаться в призерах оспаривали еще три сыктывкарки Алина Данилович, Евгения Тютюнник и Настя Спиридонова. Каждая обладает хорошим набором элементов, собранных в яркие и запоминающиеся программы. Поэтому пьедестала были достойны все. Но чисто сделать «произволку» получилось у Насти Спиридновой, которая своим вторым прокатом смогла добиться третьего места в общем списке. Между сыктывкарками расположилась гостья из Кирова Мария Четверикова. DSC_0658.JPG

DSC_0710.JPG

*Кстати, все победители соревнований помимо традиционных спортивных трофеев получили очень полезные в фигурном катании чехлы на лезвия, предоставленные компанией "Ice Сhampion" совместно с их партнером американской компанией "Rockerz".

Дуэль Артемия Меринова и Артемия Ислентьева на этот раз решила произвольная программа, которую, по мнению судей, лучше сделал первый.

DSC_0708.JPGСоревнования среди спортсменов КМС, хоть и не могут похвастаться длинным списком участниц, всегда являются не менее зрелищными. Все-таки к этой спортивной вершине добираются самые-самые.

В младшей подгруппе после произвольной программы окончательно решилась судьба только бронзовой медали. На более высокий балл свою вторую программу откатала Полина Кучинская, в итоге опередившая Настю Софронову всего на 0.6 балла. Наталья Туркина и Валентина Глазова после второго дня соревнований остались на прежних местах: первом и втором соответственно.

DSC_0824.JPGВ старшей подгруппе последнее слово оказалось за Соней Федорахиной из Ухты, которая, имея 85.60 за произвольную программу, обогнала интинку Соню Дегтяреву. Право быть третьей в состязании старших спортсменок отстояла Ксения Зыкина, получившая за свою вторую программу больше баллов чем Юля Павлюк, спустившаяся с третьей позиции на четвертую.

DSC_0827.JPGПраво закрывать «Осенний лед» получили малыши, подарившие подтянувшимся на трибуны зрителям настоящий праздник. Особенно порадовало приличное количество мальчиков, которых в третьем юношеском разряде собралось сразу шесть. Здесь первенство Сыктывкара оказалось бесспорным. Саша Баранов и Даниил Лужецкий возглавили список участвовавших спортсменов. К нашим фигуристам, заняв третье место, примкнул Никита Головко из Кирово-Чепецка.

Особенно жарко на арене стало, когда на лед вышли девочки. Здесь уже на школьных соревнованиях большая конкуренция. Поэтому, понятно, что на открытом старте уровень соперничества еще подрос.

DSC_0840.JPGВ третьем юношеском разряде места на пьедестале между собой снова разыграли сыктывкарские спортсменки, хотя воспитанницам ухтинской школы фигурного катания, может, и не удалось на этот раз чисто исполнить все элементы, но высокий потенциал спортсменок на лицо.

DSC_0886.JPGМаксимум баллов в третьем «Ю» набрала Вероника Иванова, которая поборола волнение и сделала свою программу так, как этого ждали и ее тренер, и многочисленные болельщики. DSC_0875.JPG

Снова в число призеров попала Соня Ислентьева, заметно подросшая в уровне своего катания с прошлого года. Тройку лидеров замкнула Соня Кочанова.

Участницы соревнований в разряде «юный фигурист» были представлены только сыктывкарками. Несмотря на то что по возрасту эти спортсменки относятся к числу начинающих, по уровню своего катания такими их точно не назовешь. В арсенале некоторых фигуристок есть полный прыжковый набор, сложные вращения и дорожки. Да и разница в оценках в первой пятерке этого разряда небольшая. Такие условия подстегивают малышей постигать мастерство фигурного катания еще глубже.

В этом разряде «Осенний лед» покорился Маше Одинцовой, занявшей первое место. В копилку своих достижений серебряную медаль первого открытого старта сезона добавила Таня Сергеева. С бронзой соревнований домой вернулась Полина Соловьева.

Конечно, когда на лед выходят такие способные и трудолюбивые малыши, становится очень жалко, что мест на пьедестале почета всего три, и кому-то всё равно придется быть позади. Но спортивная борьба продолжается и с каждым новым этапом становится только интересней.

В общем, начало соревновательному сезону положено. Почивать на лаврах победителям некогда ровно как и опускать руки тем, кого постигли неудачи. Впереди у всех очень много работы.

Соревнования проводились при поддержке компании "Ice Сhampion" совместно с их партнером американской компанией "Rockerz".

Фотографии здесь

Протоколы тут

Комментарии (0)