Играть до последнего

23 сентября 2013

Соревнования на крытом ледовом катке «Северная Олимпия» не заставили себя долго ждать. Ранним утром 23 сентября скрестили клюшки участники первого турнира по хоккею с шайбой в наступившем сезоне «Осенний лёд – 2013».

Первый турнир администрация спортивной школы устроила для старших спортсменов отделения 2000-2002 годов рождения. Инициативу сыктывкарской ДЮСШ поддержали ближайшие соседи: Котлас, Коряжма и Кирово-Чепецк.

Игры турнира растянулись на два дня. За это время каждая из команд успеет сыграть друг с другом. Нагрузка для спортсменов в соревновательные дни серьезная. Матчи длятся три периода по двадцать минут чистого времени каждый.

DSC_0071.JPG Открыли соревнования хозяева ледовой арены команда «Форвард» Николая Крапивина и гости из Котласа хоккеисты «Фрегата». Сухой счет 2:0 в пользу первых красовался на табло до второго периода. Во второй половине игры котлашане, почувствовав лёд (после весенне-летнего перерыва – прим. ред.), тоже начали забрасывать шайбы, тем самым немного обманув ожидания сыктывкарских хоккеистов. Игра закончилась со счетом 8:5 в пользу «Форварда». Плюс три очка в турнирной таблице.

DSC_0162.JPG DSC_0120.JPG

Кирово-чепецкая «Олимпия» шансов «витязям» из Коряжмы не оставила вовсе. Матч прошел с явным преимуществом гостей из Кировской области. Десять шайб против одной, и вот в соревнованиях появляется небольшая интрига.

Встреча между «Олимпией» и «Форвардом» для первого дня соревнования была ключевой. За победу одна из команд могла получить небольшое, но преимущество перед остальными участниками. Поэтому и те, и другие были настроены на победу.

DSC_0306.JPG

Хоккеисты «Олимпии» успели сразу взять дело в свои руки и оторваться от «Форварда» на два очка вперед. И хотя сыктывкарцы сумели сделать ответные броски по воротам соперников, отставание на две шайбы к концу первой двадцатиминутки все равно сохранилось, так как «Олимпия» продолжала результативно атаковать.

DSC_0268.JPG

Догнать Кирово-Чепецк получилось только в середине игры. DSC_0334.JPG

Правда, равный счет 5:5 на табло держался совсем недолго. К концу второго периода «Олимпия» вновь была впереди, но только на одну шайбу.

Переломный момент случился уже в третьем периоде, когда «Форвард» второй раз настиг кирово-чепецких хоккеистов. Отыграться у «Олимпии», наверное, уже не хватало сил. Почувствовав слабину соперников, игроки «Форварда» сконцентрировались на атаках и сумели уйти по количество заброшенных шайб далеко вперед. DSC_0371.JPG

Игра закончилась по дружный счет оставшихся секунд болельщиков и хоккеистов «Форварда». DSC_0459.JPG

10:8, и такая долгожданная и необходимая победа. Упорство, сила духа и целеустремленность сыктывкарских хоккеистов, не впавших в отчаяние, а боровшихся до конца заслуживает самых высоких похвал. Молодцы, ребята! Так держать!