Сентябрь, Красная гора, турслёт (видео)

22 сентября 2013

20 сентября трудящаяся молодёжь «Северной Олимпии» побывала на очередном туристическом слете «Красная гора-2013». Молодым специалистам удалось не только весело и дружно отдохнуть на природе, но и удачно посоревноваться. Среди всех собравшихся туристических команд «Северная Олимпия» оказалась второй по силе, скорости, ловкости и творческому вдохновению.

Несмотря на то что всю ночь накануне турслета в Сыктывкаре хозяйничал хмурый осень дождь, место его проведения – Красная гора – в намеченные день не пустовало.

На общем построении в момент открытия туристического праздника собралось 35 команд.

Такой туристический ажиотаж участников слета от нашей спортивной школы ничуть не смутил. В хитром походном деле у команды «Северной Олимпии», в составе которой оказались и заядлые туристы, и отличные спортсмены, достаточно и опыта, и знаний.

DSC_0342.JPG

Так что на первом же испытании – туристической тропе с элементами ориентирования - наша ДЮСШ была вне конкуренции. Все этапы команда преодолела и быстро, и качественно. DSC_0033.JPG

*За этими ребятами фотографу было не угнаться

Стартовав шестыми, на финиш ребята пришли первыми. Поэтому в итоговых протоколах в соседнем от «Северной Олимпии» столбце красовалась рекордная цифра в восемнадцать с небольшим минут. Смотреть с 13.40

В этом году к уже привычным испытаниям туристического слета добавилось одно новое и довольно необычное. Всем командам было предложено выйти на тропу охотника и попробовать свои силы в метании топора, бревен, в стрельбе из лука, арбалета, духовой трубки, пневматической винтовки и в ходьбе на ходулях. Эти задания, конечно, были не всем по зубам. Все-таки стрелять из лука и духовой трубки приходится далеко не каждый день. Тут без удачи никуда.

DSC_0279.JPGDSC_0364.JPGК счастью, она не забывала улыбаться нашей команде, поэтому «Северная Олимпия» вновь оказалась в тройке лидеров. Особенно удачно у наших туристов получалось метать бревна.

DSC_0258.JPG

42 очка и снова командный рекорд!

DSC_0389_1.jpg

* С коварными узлами на поляне заданий

В испытании на веревочной тропе итоги подводились в личном зачете.

DSC_0091.JPG

Наши ребята: Ирина Костромина с первым результатом и Александр Собянин со вторым - и здесь оказались в числе самых шустрых и ловких, за что были награждены специальными призами.

Всю свою творческую энергию команда школы потратила на создание оригинальной стенгазеты, которая по условиям конкурса должна была соответствовать теме «Ближе к природе – ближе к самому себе». Первый выпуск газеты «Северной Олимпии» «Живой взгляд» получился очень содержательным. Тут тебе и живые новости, и живые советы, и живые лица, и даже живой кроссворд, отгадав который судьи получили в подарок сладкую морковку. Но мастеров креатива на этом турслете было не мало. В качестве приложения к своей газете некоторые команды разыгрывали целые спектакли. Так что определять лучших, когда все хороши, судьям было очень сложно.

Здесь «Северной Олимпии» не особенно повезло. Этот конкурс, как выяснилось позже, оказался решающим (хоть и довольно субъективным) в судьбе главного трофея всего туристического дня. Поэтому и место нашей спортивной школы на этот раз только второе.

Но общий результат не повод для огорчения. Все-таки туристический слет прошел и продуктивно, и позитивно. В общем, для сплочения коллектива самое то.

Ещё больше фотографий здесь

Комментарии (0)