Game over

21 мая 2013

В «Северной Олимпии» завершился чемпионат города по хоккею с шайбой. 17 мая на льду крытого ледового катка был сыгран заключительный матч соревнований, в котором определились обладатели 4 и 5 места.

Право закрывать чемпионат досталось «Локомотиву» и «Автомобилисту», в декабре встреча которых состоялась одной из первых. Тогда местному «Локо» пришлось уйти домой с грузом двухзначного счета 0:10. Но во второй раз оборона «Локомотива», закаленная в матчах с лидерами турнира, оказалась гораздо крепче, поэтому взять с налета ворота своих соперников «автомобилистам» никак не удавалось, а не перерыв команды и вовсе ушли с нулевым счетом.

Поэтому надежда победить теплилась и у тех, и у других. Правда, на положение команд в турнирной таблице это вряд ли бы повлияло. «Локомотиву», не имеющему в своем запасе ни одной победы, выигрывать нужно было бы с огромным счетом (как минимум 11:0 – прим. ред.).

После перерыва довести дело до конца у «Автомобилиста» получилось почти сразу. На 22 минуте матча в воротах Артура Арцера оказалась первая шайба, автором которой стал Сергей Хорев, имевший в своей команде лучший результат среди нападающих. Вторая шайба заставила себя ждать почти до конца игры. Так что после финального свистка «Автомобилист» праздновал вторую победу в чемпионате.

DSC_0283.JPG

«Локомотив» закончил соревнования без единой победы, но в последний раз его игроки мальчиками для битья уже не были.

DSC_0298.JPG

Под занавес чемпионата организаторы постарались порадовать участников вне зависимости от результата. На церемонии награждения грамотами были поощрены лучшие игроки команд: Арцер Артур и Кубасов Максим из «Локомотива», Гуревич Илья и Сергей Хорев из «Автомобилиста», Штанке Андрей и Садомов Олег из «Панорамы», Пласков Олег и Веселов Валерий из «Метеора», Шабалин Константин и Бушманов Владимир из «Спартака».

Специальных призов были удостоены лучшие хоккеисты чемпионата в игровом амплуа. По мнению судейской коллегии, звания лучшего среди вратарей оказался достоин «метеор» Иван Головин, среди защитников отличился Алексей Чижмак из «Панорамы», в ряду нападающих -спартаковец Олег Томов. Звание лучшего бомбардира заработал хоккеист команды «Метеор» Павел Нестеров, забросивший в ворота соперников за все время своего участия в соревнованиях 14 шайб.

Также памятными статуэтками за сохранение традиций были отмечены игроки «Спартака»: вратарь Александр Омелин, защитники Василий Берр и Эдуард Попов. Все трое среди спартачей ещё с юношеских лет и свою команду за главным трофеем самых разных соревнований приводили не раз. Последняя победа «Спартака» в городском чемпионате по счету уже двадцать пятая. Цифра в спортивной статистике вполне говорящая. Подарком к 25-летию побед в городских соревнованиях послужил большой кубок чемпионата 2012-2013 гг.

«Метеоры», ставшие вторыми в соревнованиях, и хоккеисты «Панорамы», оказавшиеся на третьем месте, были отмечены соответствующими дипломами.

Уже после закрытия соревнования небольшой комментарий удалось взять у главного судьи чемпионата Олега Туркина, отметившего плюсы возросшей конкуренции и недостатки спортивной подготовки хоккеистов-любителей.

Олег Туркин: «То, что три команды боролись за первое место, конечно, радует. Той гегемонии, которая была раньше, уже нет. Были времена, когда «Спартак» играл двумя составами, и всё равно оказывался вне конкуренции. Сейчас таких больших разрывов нет. Есть борьба, есть интрига, а это только поддерживает интерес участников. Если соревнования продолжаться, думаю, все команды усилятся. Возможно, появится шанс даже у «Автомобилиста» вклиниться в эту тройку лидеров. Перспективы у чемпионата есть. Единственное, что после 10-летнего перерыва сказывается разница в подготовке. В командах практически отсутствуют молодые игроки, поэтому нет преемственности. Подпитку состава брать попросту неоткуда. Поколение 90-х гг., которое сейчас должно было влиться в игру, было в свое время выброшено на обочину спортивной жизни, и это проблема для всех».

Состоится ли чемпионат города среди любителей в будущем году пока неизвестно.