Метеорный триумф

13 мая 2013

В традиционный спор за лидерство среди любительских хоккейных команд Сыктывкара «Панорамой» и «Спартаком» вмешался новичок. Команда «Метеор» отстояла право занимать вторую ступеньку пьедестала почета городского чемпионата.

Так уж повелось в сыктывкарской истории хоккея: если первое место занимает «Спартак», то второй быть «Панораме», если же «Панорама» берет верх, то следом за ней обязательно «Спартак». Но на этот раз привычную для многих логику развития событий нарушили «метеоры», впервые появившиеся в списке команд-участниц городских соревнований.

Дебют «метеоров» оказался более чем удачным. Хоккеисты не только пощекотали нервы спартаковцам, всё-таки отстоявшим свой чемпионский титул, но и сумели переломить волю «Панорамы», которой до второго места в городском чемпионате по хоккею достаточно было ничьей с их новыми конкурентами. И тем, и другим нужно было забивать, поэтому с первых же минут матча нападающие команд бросились в атаку. Но за первый период игры ни «Метеору», ни «Панораме» найти брешь в обороне соперников не удалось. Хотя моментов с той и другой стороны было достаточно, так что игровое напряжение, повисшее в тот вечер над ледовой ареной, только усиливалось.

DSC_0484.JPG

DSC_0654.JPG

На перерыв хоккеисты ушли с нулевым счетом. Пищи для размышлений и организационных выводов было достаточно. Понятно, что сложившееся положение вещей особенно не устраивало «Метеор», которых ничья обрекала на «бронзу» турнира, а у «Панорамы», таким образом, сохранялось минимальное, но преимущество.

В хоккее, как, наверное, и во многих других дисциплинах, есть золотое и всегда действующее правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». Поэтому на несколько нереализованных «Панорамой» моментов, игра ответила, согласно правилу, сначала одной, а потом и второй точной шайбой соперников. На острие атаки вновь оказался самый результативный нападающий «двух серий» чемпионата города, настоящий «метеор» Павел Нестеров. 2:0 вполне устраивало его боевых товарищей, ведь сравнять счет «Панораме» уже было очень не просто, тем более что «метеоры» грудью встали на защиту своих ворот. Ломались клюшки, лучший нападающий «метеора» садился на скамейку штрафников, но шайба никак не хотела слушаться «Панорамы».

DSC_0670.JPG

В отчаянии ее игрокам оставалась только всплескивать руками и нецензурно выражаться.

Олег Туркин, главный судья соревнований: «Мы изначально говорили о том, что шансы занять первое место, были выше у «Спартака» и у «Панорамы», так как обе команды опытные, сложившиеся. «Спартак» долго не реализовывал свой потенциал, по их заявке было видно, что у команды длинная скамейка запасных, есть кого кем заменить. Они собрались в решающий момент, хотя ключевые встречи играли на пределе, имея запас в одну шайбу. У «Панорамы» и «Метеора» были проблемы в этом плане, состав команд был ограничен. Последний матч показал, что игра складывалась до первого гола. Моментов было достаточно. Забей одна из команд шайбу, и это определило бы исход игры. Поэтому, когда «Метеор» во втором периоде повел в счете, им стало легче, стало понятно, куда двигаться».

DSC_0616.JPG

Говорят, что второе место – самое обидное, ведь до золота не хватило одного шага, но в случае с завершающимся чемпионатом города по хоккею матч за второе место оказался не менее достойным финального, а получить серебро было не менее почетно, чем золотую медаль.

Так что завершившие свое участие в дебютных соревнованиях «метеоры» были весьма довольны итогом и не скрывали своей радости. «Панорама» довольствовалась только третьим местом, но, как сообщили юные болельщики команды, их любимчики в следующий раз обязательно отыграются.

DSC_0686.JPG

Хоккейная эпопея в «Северной Олимпии» близится к своему завершению. 17 мая состоится последний матч соревнований за 4-5 место между местным «Локомотивом» и «автомобилистами». Сразу после матча победителей и призеров городского чемпионата ждет церемония награждения.