Побеждает только он!

29 апреля 2013

В «Северной Олимпии» досрочно определился победитель чемпионата города по хоккею с шайбой. Номером один в списке команд-участниц стал столичный «Спартак».

Напомним, что турнир стартовал в декабре прошлого года. С этого момента вечер каждой пятницы лед «Северной Олимпии» был занят ожесточенными хоккейными баталиями пяти любительских команд: «Панорамы», «Спартака», «Метеора», «Локомотива» и «Автомобилиста».

В серии матчей первого круга явный лидер среди участников не определился, поэтому по закону настоящих драматических спектаклей развязка событий «осталась на потом».

Игра, состоявшаяся 26 апреля, для «Спартака» была последней. Команда уже набрала достаточно очков, чтобы возглавить список участников, и до абсолютной победы им оставалось сделать совсем немного. В матче с «Метеором» их устроила бы даже ничья. Но «метеоры» на пути к триумфу были нелегким рубежом, ведь при лучшем развитии событий шанс быть первыми в чемпионате у команды тоже сохранялся. Тем более что в первой встрече спартачей и метеоров, оборона первых оказалась не такой уж непоколебимой, и матч первого круга закончился почти сенсационной ничьей.

Но допустить такого исхода дважды для спартаковцев было неприемлемо, поэтому хоккеисты команды с первых же минут матча пустились в атаку. Жесткий прессинг ворот «Метеора» начал приносить свои плоды уже на девятой минуте игры. Счет встречи размочил Константин Шабалин. Увеличить преимущество еще на одну шайбу минуту спустя своей команде помог Лев Стахеев. Третья шайба Шабалина и вовсе оказалась полной неожиданностью как для болельщиков «Метеора», так и для самой команды, во всех своих предыдущих играх отличавшейся завидной стабильностью.

DSC_0334.JPG

DSC_0361.JPG

Как говорят опытные спортсмены, шанс отыграться есть всегда, особенно, когда в дело идут опыт и мастерство. Череду результативных атак «Спартака» одним точным броском по воротам прервал метеоровец Олег Туркин.

DSC_0385.JPG

DSC_0481.JPG

Таким образом, сухой счет на табло до перерыва не дотянул. Организационные выводы «Метеор» сделал сразу. Поэтому во втором периоде начал наступать спартачам на пятки. 2-3, 2-4, 3-4 – и тем, и другим расслабляться было нельзя. Игра до самого финального свистка держала зрителей, игроков и даже судей в абсолютном напряжении: удержит ли «Спартак» свой запас в одну шайбу, переломит ли ход чемпионата «Метеор» - было непонятно.

DSC_0428.JPG

Но время оказалась на стороне спартаковцев, и после финального свистка игроки команды, прекрасно понимая, что первое место в чемпионате уже в их руках, начали поздравлять друг друга с долгожданной победой.

Владимир Кызъюров, судья матча: «Игра была очень интересная, напряженная, решалась судьба одного из трех мест на пьедестале. Но сегодня, наверное, выиграть больше хотел «Спартак». Хоккеисты боролись более самоотверженно. «Метеору» немножко не повезло. Хотя матч был очень ровный».

Таким образом, вся интрига чемпионата теперь сконцентрирована вокруг игры за второе место, которая состоится 10 мая между командами «Метеор» и «Панорама». К слову сказать, у «Панорамы» положение в турнирной таблице лучше. Запас в два очка «Метеору» под силу преодолеть только в случае победы. Но команда настроена дать бой. Тем более по разнице заброшенных-пропущенных шайб «Метеор» среди всех участников и даже победителей имеет лучший результат.

*Лучшими игроками прошедшей встречи были признаны спартаковец Константин Шабалин и хоккеист «Метеора» Павел Нестеров.