Новый поворот

01 апреля 2013

В пятницу, 29 марта, в чемпионате города по хоккею с шайбой среди любительских команд случился новый поворот событий. В матче между фаворитами соревнований «Спартаком» и «Панорамой» победу одержали спартачи.

Как уже упоминалась ранее, прошедшая игра была ключевой. Выиграй «Панорама», и команда по сумме набранных очков становилась практически недосягаемой для остальных. «Спартаку», до конца не раскрывшемуся в первом круге чемпионата, для первого места тоже нужно было показывать стопроцентный результат. Поэтому острая борьба началась сразу.

Сначала спортивная удача улыбнулась «Панораме», но затем инициативу в атаке перехватили спартаковцы, не только успевшие сравнять счет (1:1), но и сделавшие один победный шаг вперед (2:1).

Как настоящие лидеры чемпионата, игроки «Панорамы» не собирались так просто сдаваться, поэтому сделали всё возможное, чтобы уйти на перерыв снова с равенством очков на табло (2:2).

DSC_0117.JPG

Второй период продолжался в обоюдных, но безрезультативных атаках. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше сокращались шансы хоккеистов отыграться в случае заброшенной шайбы.

DSC_0227.JPG

Все решил неожиданный дальний бросок по воротам нападающего «Спартака» Максима Ружанского, в одно движение разрешившего долгий спортивный спор между командами. У тех, кто был свидетелями предыдущей встречи «Панорамы» и «Спартака», появились опасения: а не случится ли в этом матче де-жавю. Но на этот раз спартачи были внимательней в обороне, вполне осознавая цену своей победы.

DSC_0243.JPG

Олег Туркин, главный судья соревнований: «Чувствовалось, что на кону матча стоит первое место и то, что играли главные претенденты на лидерство. Нужно было понимать, что если бы победу в матче одержала «Панорама», шансы на противостояние им оставались только у «Метеора», но при этом команде нужно было бы выигрывать все последующие встречи. Это всё и определило накал борьбы. Начало матча удачно сложилось у «Панорамы» - они открыли счет. Потом был отрезок, когда много моментов имел «Спартак», и два из них они реализовали. Несколько раз свою команду спас вратарь «Панорамы». Но в конце первого периода снова сложилось равенство счета, и игра опять приняла острый обоюдный характер. Появилась нервозность. Матч держал в напряжении все игровое время. Один хороший дальний бросок Максима Ружанского решил всё и принес победу «Спартаку». Теперь интриги становится ещё больше. Шансы на победу теоретически сохраняются у «Метеора». Только игра может рассудить, кто чего достоин. Борьба будет до самого конца чемпионата. Но преимущество «Панорамы» перед «Спартаком» в одно очко испарилось, а спартачи наоборот увеличили свой отрыв от «Панорамы» и «Метеора».

Лучшими игроками матча были признаны нападающий «Спартака» Максим Ружанский и вратарь «Панорамы» Олег Садомов. 5 апреля в 22.00 в «Северной Олимпии» встретятся «Метеор» и «Локомотив».