Честь школы не роняли

27 марта 2013

Третий день открытого Кубка «Северной Олимпии» прошел как в песне – в хоккей играли настоящие мужчины. В кровопролитной борьбе между «Пармой» и «Спартаком» решилась судьба главного трофея соревнований. На этот раз кубок нашей спортивной школы отправляется в Сосногорск.

Первыми на лед вышли хоккеисты Инты и Коряжмы поспорить за право занимать четвертое место в турнирной таблице. По матчам, проведенным командами, было видно, что те и другие примерно равны по силам и во встречном бою легко никто не сдастся. Поэтому игра была очень напряженной и для игроков, и для тренеров, которым, конечно же, не хотелось возвращаться домой с последним местом. Заброшенными шайбами «Барсята» и «Заря» обменялись уже на первой минуте матча, но решительней оказались всё-таки юные спортсмены из Инты, которые через три минуты после первой удачной атаки повторили свой успех, поставив «Зарю» в положение догоняющей команды.

Догнать «Барсят» у «Зари» получилось под занавес первого периода, так что на перерыв соперники ушли вновь с равенством очков.

Дожать хоккеистов из Архангельской области помогла атака интинца Леонида Картунина, ставшего автором трех заброшенных шайб подряд. Вместе с надеждами обогнать «Барсят» «Заря» потеряла атакующую способность и уже ничего противопоставить своим соперникам не смогла. Закрепить право быть четвертыми у Инты получилось на завершающей стадии матча. Финальный свисток, счет 4:2, «Барсята» празднуют победу, что для поддержания морального духа хоккеистов, которые не мало отхватили в матчах с командами из тройки лидеров, было как раз кстати, да и заботливые организаторы постарались приготовить подарки всем.

К началу второй игры дня на крытый каток начали стекаться зрители – было понятно сразу, что матч предстоит тяжелый. Тем более и для «Спартака», и для «Пармы» выигрывать было принципиально важно. Спартачи уже встречались с сосногорскими хоккеистами на их арене в «Звездном», тогда наши спортсмены потерпели поражение, но дома допускать этого было никак нельзя, тем более в младшей подгруппе именно этим двум командами принадлежало право решать, кому быть первыми, а кому нет.

В течение матча «Спартак» и «Парма» постоянно менялись ролями от обороны к атаке, поэтому предположить, кто доминировал на ледовой арене было сложно. Тренер сыктывкарской команды Пётр Флорьевич Валик в бой выставил две свои лучшие пятерки.

Прорываться сквозь оборону «Пармы» сразу ринулись нападающие Влад Петров

и Егор Пруцков, который на исходе четвертой минуты матча обогнал сосногорских защитников, обманул вратаря и забросил первую шайбу.

Трибуны взорвались аплодисментами, ведь шайба, открывающая счет самая важная. Но преимущество «Спартака» было слишком зыбким, одна ошибка, и соперник у твоих ворот.

Так оно и получилось.

Спартачи всё-таки сделали для «Пармы» один подарок и упустили нападающего Никиту Бирчак с центра ледового поля. Никита не мог не воспользоваться свалившимся на него шансом.

В результате во втором периоде командам пришлось заново отстаивать свои лидерские позиции.

Ледовые события после перерыва развивались по принципу «не забрасываем мы, забрасывают нам».

Броскам нападающих «Спартака» не хватало немного точности, зато более меткими оказались игроки «Пармы». 22 вторая минута матча, и Сосногорск впереди на одну шайбу.

В этот момент казалось, что нашего соперника ещё можно догнать и обогнать,

но надежды развеял Ренат Габов, закончивший свою атаку точным броском по воротам Игоря Садомова. При счете 1:3 Петр Флорьевич решается пойти ва-банк: поменять вратаря на еще одного защитника.

Но, к сожалению, попытка натиском взять «Парму» закончилось очередной шайбой в наших воротах.

Правда, этот же тактический ход дал результат во второй раз, когда двое хоккеистов «Пармы» оказались на скамейке штрафников.

Играя в большинстве (на тот момент один из сосногорских хоккеистов отбыл наказание, поэтому играли шесть против пяти – прим. ред.), спартачи забрасывают долгожданную вторую шайбу.

Ворота сосногорца Даниила Щучкина взял Влад Петров. На то, чтобы ещё немного приблизиться к своим соперникам у «Спартака» оставалось 40 секунд.

Но атакующую инициативу смогла перехватить «Парма». «Спартак» вновь пропустил к своим пустым воротам Рената Габова. Пятая шайба на счету Сосногорска, и болельщики команды вместе со своими игроками начали победный отсчет времени.

Таким образом, «Спартак» снова потерпел поражение от своих принципиальных соперников и повода для радости у игроков, несмотря на подарки, медали, одобрение судей, не было вообще.

Но нужно понимать, что этот матч с Сосногорском точно не последний и возможностей отыграться будет предостаточно, особенно учитывая то, что «Парме», хоккеисты которой занимаются уже по пять лет, спартачи начали наступать на пятки за два года тренировок. Так что игра была достойна аплодисментов и честь школы «Спартак» не уронил.

Итог состязаний в младшей подгруппе был подведен на церемонии награждения, во время которой призерам, а также тренерам были вручены медали, грамоты, и ценные подарки.

Отдельными наградами были отмечены лучшие игроки матчей: Никита Бирчак (бомбардир, «Парма»), Егор Пруцков (нападающий, «Спартак»), Егор Костин (защитник, «Парма») и Игорь Садомов (вратарь, «Спартак»).

Но борьба за Кубок «Северной Олимпии» остается открытой. Уже в среду вечером спор за первое место повели хоккеисты 2004 года рождения.

P.S. Вечером 27 марта "Спартак" (2005 г.р.) продолжил борьбу в группе хоккеистов 2004 г.р. Матч с командой "Олимп" из Воркуты закончился победой наших спортсменов со счетом 5:1.