Один день из жизни катка

19 января 2013

19 января крытый каток «Северная Олимпия» отмечает свое двухлетие. Вот уже как два года мы открыты для всех, кто связал свою жизнь с профессиональным спортом, любит активный и здоровый образ жизни. Два – года совсем небольшой срок, за который мы всё же успели прилично подрасти. Уже давно в истории те дни, когда своих первых специалистов и спортсменов каток «Северная Олимпия» встречал абсолютно пустыми кабинетами, раздевалками и залами.

Кстати, освежить события двухлетней давности можно пройдя по этой ссылке. Кликай сюда! или сюда.

img 330.jpg

Открывать каток приезжала трёхкратная олимпийская чемпионка и прославленная фигуристка Ирина Роднина. В тот день Ирина Константиновна самой юной фигуристке школы - четырехлетней Соне Ислентьевой - сделала подарок – фигурные коньки с личной подписью.

img 511.jpg

Сейчас четырехлеток на фигурном катании много, а маленькая Соня уже выступает по разряду «юный фигурист» и катается как раз в тех самых коньках.

Соня (2).JPG

Соня (1).JPG

Шесть часов 45 минут утра. На стоянке возле крытого катка уже припарковано несколько автомобилей. В 7.00 на льду начались первые утренние занятия.

1.JPG

Тренеры, родители и юные спортсмены фигуристы жертвуют своим сном ради качественной подготовки. А что поделаешь? Спорт – есть спорт, где результат выше среднего без определенных жертв невозможен.

Каждый день порядок во дворе крытого катка наводит дворник, у него очень важный и ответственный фронт работы.

2.JPG

Ключевые специалисты крытого катка, без которых каток просто невозможен, это холодильщики. Именно они отвечают за лед «Северной Олимпии», меняя от тренировки к тренировке его температуру.

6.JPG

Холодильные установки проверяются каждые четыре часа. Поэтому техники холодильного оборудования на работе находятся круглосуточно.

7.JPG

К каждому занятию поверхность льда облагораживается ледозаливочной машиной. Это тоже важная часть технических работ, ежедневно совершающихся на катке.

18.JPG

Фигуристы «Северной Олимпии» усиленно готовятся к первенству Республики. Это один из самых важных стартов сезона.

3.JPG

Тренировочное время используется по максимуму: спортсмены отрабатывают свои дорожки шагов, вращения и, конечно, прыжки, по мере собственной готовности катают программу целиком, выслушивая контрольные замечания тренера и хореографа.

5.JPG

Бездельников на льду нет.

С восьми часов утра на лед выходят младшие хоккеисты четырех, пяти и шести лет. Уже за полчаса в раздевалках появляются первые малыши.

10.JPG

11.JPG

К дисциплине хоккеисты привыкают с малолетства. Опоздания не приветствуются, даже несмотря на то, что на часах еще 7.40.

Родители фигуристов и хоккеистов на каток приходят как на работу, демонстрируя чудеса выдержки. К делу воспитания спортсмена у многих подход очень серьезный.

Вот разминка перед выходом на лед.

9.JPG

В качестве наставника здесь папа юного хоккеиста. Такая картина перед раздевалками воспитанников спортивной школы – привычное явление. За успех своих детей родители болеют всей душой.

За тренировкой маленьких хоккеистов наблюдать очень интересно.

16.JPG

Мальчишки (и даже девчонки) находятся в постоянном движении: то прыгают на льду и в коньках на скакалке, то играют в салочки, то изучают технику скольжения. Путь в большой хоккей эти спортсмены начинают ползком.

14.JPG

Родителям находиться на льду во время тренировок запрещено (за исключением открытых занятий). Завязывают разболтавшиеся шнурки, вытирают слезы и носы, выводят в туалет малышей дежурные (чья-то мама или чей-то папа).

12.JPG

За здоровьем детей, занимающихся на катке, внимательно следит медицинская сестра.

23.JPG

В самом начале трудового дня обязательный обход по объекту совершает заведующий структурным подразделением.

17.JPG

Одним из первых на рабочем месте появляется директор школы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов. Утреннее время для директора самое ценное – от решения рабочих вопросов почти никто не отвлекает.

19.JPG

В 8.30 открывается касса крытого ледового катка. Уже почти год администраторы работают с утра и до позднего вечера. Для наших посетителей это очень удобно.

20.JPG

Тренировки воспитанников «Северной Олимпии» проходят не только на льду. Фигуристы обязательно занимаются хореографией и общефизической подготовкой.

24.JPG

В хореографическом зале у станка спортсмены упражняются под музыку.

26.JPG

Наигрывает мелодии концертмейстер.

25.JPG

В 9.00 у руководящего состава ДЮСШ обязательная и ежедневная планерка.

27.JPG

Самый большой утренний «косяк» – это опоздание, поэтому все без исключения, в кабинете директора стараются быть вовремя.

Арена крытого катка занята до позднего вечера. После утренней тренировки хоккеистов на лед снова выходят воспитанники отделения фигурного катания.

Два года назад тренеры и того и другого отделения со своими воспитанниками и в снег, и в холод, в суровых зимних условиях, занимались любимым видом спорта на естественном льду.

img009.jpg

img010.jpg

Людмила Карпова, тренер-преподаватель по фигурному катанию: «Весь тренерский состав, родители и особенно дети, которые ждали крытого катка всю свою сознательную жизнь, были очень рады открытию нашей ледовой арены. Это было что-то невероятное. У детей загорелись глаза, появилось желание заниматься всё лучше и больше. Новичкам, которые уже пришли на искусственный лед, не так понятны наши ощущения, когда ты приходишь с зимы в эти комфортные условия. За два года очень поменялась техника фигуристов, в основном техника скольжения, потому что в куртках, шапках, варежках, не та осанка, нет рук, меньше хореографии. Очень сильно возросли требования и тренеров к детям, и к самим тренерам. Есть каток – значит, мы должны тренировать лучше».

Игорь Попукалов, тренер-преподаватель по хоккею с шайбой: «Раньше не было ни одного крытого катка. Детям здесь очень комфортно. Тепло. Снег чистить не надо. Но льда, конечно, не хватает. И всё же первый крытый каток - это большое дело. Хорошо, если бы оно не остановилось на месте. Наконец-то возродился любительский чемпионат города по хоккею. Его не было в Сыктывкаре, наверное, лет восемь, дети начали заниматься, причем с четырех, пяти лет, начались выездные соревнования».

15.JPG

Днем на ледовой арене «Северной Олимпии» бывают не только учащиеся ДЮСШ. Например, физкультурой на катке занимаются ученики 35 школы: для детей это очень интересно, весело и ново. Для кое-кого даже лучше чем лыжи и бассейн.

28.JPG

Фото из пункта проката. Коньки если что вам сможет выдать практически любой специалист администрации спортивной школы, например, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

29.JPG

Самый большой ключ от катка хранится в кабинете у директора.

30.JPG

Андрей Горбунов, директор ДЮСШ «Северная Олимпия»: «Открытие катка было наиважнейшим событием в Сыктывкаре. Его ждали около 30 лет. Оно кардинальным образом поменяло сферу спорта и активного отдыха. На этом объекте обучается порядка 500 спортсменов, воспитанники пятой ДЮСШ, проводятся массовые катания, занимается много любительских хоккейных команд. В общем, появилась отличная спортивная база. Мы прикладываем массу усилий, чтобы улучшать качество предоставляемых услуг. Два года назад, когда мы заходили на каток, не было ничего, только голые стены. Сейчас в материальном плане мы побогаче. Со временем переходим на новый качественный уровень проведения спортивных мероприятий. В прошлом году у нас проходил чемпионат России по боксу, скоро предстоят зональные соревнования по фигурному катанию, открытое первенство по хоккею. Объект работает на полную мощность с семи утра и до 12 ночи».

В 12.30 на каток из соседней 16 школы отправляется спортивный класс хоккеистов – команда «Спартак» Петра Валика.

32.JPG

Каждые день в дороге детей сопровождают инструкторы ДЮСШ и родители.

«Спартак» в своей символике с ног до головы.

37 (1).JPG

38.JPG

В обеденное время у специалистов есть время почитать прессу. Для этого случая ДЮСШ выписывает самые популярные республиканские газеты.

32-1.JPG

Свою квалификацию сотрудники «Северной Олимпии» повышают постоянно. Вот с очередным удостоверением на каток вернулся и.о. главного инженера.

33.JPG

Александр Смирнов, и.о. главного инженера: «Когда я пришел работать на каток, в моем кабинете стоял только один стул и больше ничего. Сейчас, конечно, всё по-другому».

На катке введена новая практика. Для общего удобства в раздевалках установлены ящики для сбора жалоб и предложений. Сегодня записка только одна.

39.JPG

Администрация обещает разобраться, и ответ в письменной форме вывесить на информационном стенде.

Днем на катке всегда многолюдно.

34.JPG

40.JPG

41.JPG

Там, где нет спортсменов, есть их ближайшие родственники: бабушки, мамы, папы и даже младшие братья и сестрички.

37 (2).JPG

40-1.JPG

Сотрудники «Северной Олимпии» тоже крепко связаны со спортом. Вот специалист по кадрам ведет на занятие свою внучку.

35.JPG

После обеда в учебном классе крытого катка появляются шахматисты. Во время занятий в кабинете соблюдается тишина.

44.JPG

Но за пределами аудитории шахматисты бегают и прыгают не меньше чем фигуристы или хоккеисты.

К шести часам вечера посетителями наполняется тренажерный зал крытого катка.

48.JPG

Здесь подтягивают форму в основном мужчины. Тренажеров немного, но отсутствие разнообразия компенсируется ценой.

К вечеру в холле крытого катка становится теснее. В разгар зимы желающих покататься на коньках очень много. К началу сеанса свободных билетов чаще всего нет. К 20.00 у кассы собирается небольшая очередь.

49.JPG

В пункте проката не протолкнуться. Обычно посетители очень торопятся получить нужную пару коньков и побыстрее выйти на лед.

51.JPG

Девочки стараются угодить всем. Коньки не по размеру обменяют на те, что будут в пору.

52.JPG

В пункте проката ведется заточка коньков.

53.JPG

На этом станке они приводятся в должный вид.

До массовых минут 10.

50.JPG

Даже в столь поздний час некоторые специалисты «Северной Олимпии» домой не спешат.

55.JPG

На часах где-то полдесятого вечера.

Все это происходит потому, что ровно в 22.00 лед крытого катка примет очередной матч чемпионата города по хоккею с шайбой.

Сейчас будут играть «Метеор» и «Локомотив».

xXkWT8vI74U.jpg

Обе команды новые, но одна может навязать борьбу, другая пока нет. Но это, скорее всего, дело времени.

Игры чемпионата проходят по пятницам. В остальные дни лед тоже не бывают пустым. Поздним вечером и даже в ночные часы на катке тренируются хоккейные любительские команды.

После матча изрезанный лед оставить нельзя. В «Северной Олимпии» за ледовой поверхностью тщательно ухаживают.

JhyFWFBL8A8.jpg

Срезают «испорченные» миллиметры льда и наращивают новые.

Ледозаливщики арену покидают последними.

«Северная Олимпия» пустеет ближе к полуночи. Скоро новый день. Снова много тренировок, посетителей, дел срочной и небольшой важности. В общем, продолжаем двигаться дальше:)

Комментарии (0)