Кубок фестиваля НАШ!

11 января 2013

В «Северной Олимпии» прошел второй в истории школы открытый фестиваль по шахматам, собравший свыше 70 участников.

Шахматные баталии фестиваля проходили во время новогодних каникул, но это нисколько не помешало собраться столь большому количеству спортсменов: и детей, и взрослых. Отрадно, что побороться за кубок фестиваля в Сыктывкар съехались шахматисты Ухты, Усинска, Микуни и Сыктывдинского района.

Соревнования наступившего года, по сравнению с прошлым, проходили в более сжатые сроки, поэтому в учебном классе крытого катка в шахматы играли с самого утра и до позднего вечера. Но шахматисты – люди увлеченные, поэтому их время за партиями пролетало незаметно.

Все участники были поделены на три группы: «безразрядников» и спортсменов с третьим разрядом. Итоги соревнований здесь подводились как по личному, так и по командному зачету.

Кроме того, в рамках фестиваля был проведен OPEN-турнир с участием взрослых и юных шахматистов.

Весь турнир игрался в классические шахматы.

Сыктывкарцам в командной борьбе на домашнем фестивале не было равных. Главный кубок соревнований достался спортсменам «Северной Олимпии». Судя по словам тренера ДЮСШ по шахматам Николая Анисимова, у этой команды был очень качественный состав: «Во-первых, в команде сыграл победитель OPEN-турнира Андрей Исаков, во-вторых, обладатель первого места в соревнованиях по третьему разряду Кирилл Чистяков, а также набравший достаточно очков Вадим Зайнуллин и Даша Фомичева, ставшая второй в самой младшей группе».

Кроме уже указанных выше призеров фестиваля в третьем разряде с бронзовой медалью соревнования закончил спортсмен «Северной Олимпии» Гриша Патов. Кстати, юноша претендовал и на более ценные награды, но возможность дотянуться до серебра упустил буквально в последних двух партиях. Николай Анисимов: «Пока у Гриши в игре есть один большой недостаток – он очень спешит, поэтому делает ошибки». Сам Гриша вернулся в шахматы после годового перерыва: «Я не успевал в школе, поэтому пришлось секцию оставить. Теперь со временем у меня все нормально, и на шахматы хожу с удовольствием. Играть мне очень нравится, тем более эти знания мне очень помогают в школе: в математике, геометрии и даже литературе».

Но самая главная мотивация для любого спортсмена – это победа. Кирилл Чистяков, воспитанник «Северной Олимпии», победитель фестиваля: «Я занимался легкой атлетикой, но потом бросил тренировки, так как в шахматах у меня получается больше побеждать. Сначала моей целью было обыграть дедушку, а сейчас, наверное, стать призером первенства по Северо-Западу».

Золотая медаль в OPEN-турнире фестиваля стала очередным достижением Андрея Исакова, который осенью прошлого года стал победителем городского чемпионата. Как уже отмечалось, в этой части соревнований за одной шахматной доской встречались спортсмены разного возраста и игрового опыта. Но возраст здесь не самый главный козырь, да и юные шахматисты седин своих соперников совсем не пугаются (правда, достичь высших результатов у молодежи пока не поучается). Например, одна из лучших шахматисток «Северной Олимпии» Саша Елина своего противника Александра Вербен заставила «задуматься» на целых 24 минуты. В результате взрослый игрок партию уступил.

От классики календарь шахматистов движется к новым соревнованиям. В конце января в «Северной Олимпии» состоится Кубок города по быстрым шахматам.

Картинка с сайте http://amberchess.com/?cat=4

Комментарии (0)