По лыжной новогодней традиции

29 декабря 2012

Лыжники Сыктывкара проводили старый год. 27 декабря на лыжной трассе «Спортивная» МАОУ ДОД «ДЮСШ «Северная Олимпия» состоялась традиционная новогодняя гонка.

Этому предновогоднему обычаю уже около 20 лет, исполнять который вошло в привычку у многих любителей лыжного спорта в Сыктывкаре. Для большинства в независимости от уровня катания и профессиональных достижений этот новогодний старт – важная дата в личном спортивном календаре. Неудивительно, что на старте можно было увидеть и представителей лыжной элиты города и республики.

Новогодняя гонка – соревнование-событие, соревнование-праздник. Главное здесь не выявить сильнейших спортсменов, а поддержать интерес, внимание, положительные эмоции горожан, любящих активный отдых и занятия лыжным спортом.

Гонка, как обычно, состояла из двух частей. Днем прошел массовый забег, его участниками стали учащиеся средних школ города. Всего около 300 человек. Как отмечают организаторы, специалисты Центра спортивных мероприятий, на массовый забег все приходили добровольно, участвовавших по приказу замечено не было. За один круг по лыжной трассе каждый лыжник получил сладкий приз. За дополнительный круг подарок можно было получить ещё раз.

Вечером новогодние соревнования продолжились спортивным забегом. Дистанции в три километра у женщин и четыре километра у мужичин участники проходили по принципу гандикап. Первым стартовал самый возрастной участник (вчера им оказался Холопов Борис, 1932 года рождения), остальные начинали его преследование. Такая гонка особенно интересна и спортсменам, и зрителям, ведь её результат практически не предсказуем, но за участие, смелость и желание догнать более старшего или не сдать лидерских позиций подарки и аплодисменты получает каждый.

А победителями в тот вечер стали Альбина Шуйская и Ермил Вокуев.

Комментарии (0)