Матч-событие

14 декабря 2012

Вчера, 13 декабря, на льду крытого катка «Северная Олимпия» состоялся бой «не на жизнь, а на смерть» между командами «Авангард» 2004 года и «Спартак» 2005 года рождения. В решающем матче новогоднего турнира сильнее оказались красно-белые.

Встреча двух команд оправдала ожидания сполна. В новогоднем турнире этот матч, несмотря на то, что он только второй в календаре, был ключевым. Решалась судьба первого места, поэтому и те, и другие хоккеисты были настроены бороться до конца.

За час матча на ледовой арене успело случиться всё: и красивые атаки, и смелая игра в защите, и пробивание буллита, и даже первая драка. В том, что хоккеисты иногда дерутся на льду, как оказалось, ничего особенного нет: поспорили, ударили друг друга, разошлись по штрафным скамейкам и обратно на игру. Правда, до вчерашнего дня хоккеисты ДЮСШ споры кулаками не разрешали.

Предугадать исход матча было сложно. Команды примерно равны по силам. Разница только в возрасте. Поэтому для «Авангарда» победа была вопросом чести, а для «Спартака» делом престижа.

Матч открылся гимном Российской Федерации, подчеркнувшим всю важность события. К церемониям юные спортсмены относятся очень серьезно. Гимн своей страны знают наизусть и петь не стесняются.

Первый период игры прошел без изменения счета. «Спартак» активно шел в наступление, но точные броски по воротам не получались. «Авангард» также не мог освоиться на половине соперника – свои ворота спартачи защищали отчаянно.

Во втором периоде довести дело до конца получилось у игрока команды «Спартак» Егора Пруцкова, который завершил свою атаку точным броском по воротам.

В ответ «Авангард» постарался мобилизовать свои ресурсы. Но как признался потом тренер команды Владимир Попукалов, его спортсмены набрасывались на шайбу с жадностью и в пас не играли, в результате – сорванные атаки.

Шанс изменить ситуацию у «Авангарда» появился в третьем периоде, когда их атаку грубо сорвал один из защитников «Спартака». Главный судья соревнований Николай Крапивин наказал спартачей буллитом. Но обмануть вратаря Костю Ишанина у Федора Дмитриева не получилось. И счет остался прежним.

Последние секунды игры болельщики «Спартака» отсчитывали хором. Три, два, один, и хоккеисты в красно-белой форме, побросав в разные стороны клюшки, перчатки и даже шлемы, бросились обнимать друг друга.

Капитан «Спартака» Максим Лыхин уже после игры рассказал, что матч был очень сложным для его команды: «Не все получалось: «Авангард» был быстрее, много пришлось догонять».

Тренер красно-белых Петр Валик тоже считает, что победа досталась с трудом: «Но, тем не менее, у нас первое место».

«Золото» в соревнованиях «Спартак» обеспечил себе заранее, одержав две победы подряд. В следующую среду, 19 декабря, за второе место сразятся две команды «Авангард» первого и второго состава. Начало встречи в 19.00.

Фотография с предыдущего матча "Спартак" - "Авангард-2"!

Если у вас есть фото с этой игры, отзовитесь :) Мы будем вам очень благодарны! Обращаться в 53 кабинет.

Комментарии (0)