На пути к возрождению

09 декабря 2012

В сыктывкарской истории любительского хоккея открыта новая страница. Поздним вечером 7 декабря на льду «Северной Олимпии» состоялся первый матч чемпионата города по хоккею с шайбой среди любителей. Подобные соревнования в нашем городе последний раз проводились около десяти лет назад.

В чемпионате принимают участие пять команд, уже известных в хоккейной среде и только начинающих свой спортивный путь. За кубок города поборются «Панорама», «Спартак», «Метеор», «Автомобилист» и «Локомотив».

Для того чтобы определить сильнейшую команду участником будет необходимо пройти два круга соревнований. В этой связи чемпионат растянется практически на четыре месяца. Поэтому и у спортсменов, и у поклонников хоккея появляется прекрасная возможность сполна насладиться зрелищной игрой.

Городской чемпионат – событие, действительно, долгожданное и для многих знаковое, поскольку является большим шагом на пути возрождения любительского хоккея и этого вида спорта в целом в Сыктывкаре.

Владимир Кызъюров, судья чемпионата: «Огромное спасибо организаторам, ДЮСШ «Северная Олимпия», Центру спортивных мероприятий за этот подарок и зрителям, и спортсменам, у которых есть огромное желание играть и теперь появилась возможность встречаться каждую пятницу, за то, что лед предоставлен на бесплатной основе. Очень хотелось бы видеть подобные соревнования для более молодых спортсменов, поскольку здесь мы видим наше поколение хоккеистов».

Право открыть чемпионат получили эжвинская «Панорама» и команда «Автомобилист».

DSC_1590.JPG

Несмотря на то, что все матчи чемпионата проводятся в позднее время, к 22.00 на трибунах собралось достаточно большое количество болельщиков. В том числе, была замечена подрастающая хоккейная смена в лице воспитанников «Северной Олимпии», которые пришли поддержать своих пап.

DSC_1684.JPG

«Панорама» является командой-претенденткой на победу в чемпионате. Поэтому исход её встречи с менее опытным соперником «Автомобилистом» был практически предрешен. Реализованные атаки и забитые шайбы не заставили себя долго ждать. На семнадцатой минуте первого периода счет на табло уже изменился в пользу «Панорамы». Но сразу сломить сопротивление «Автомобилиста» не получилось. Первый период закончился с перевесом «Панорамы» в две шайбы (все матчи чемпионата состоят из двух периодов по 25 минут грязного времени – прим. ред.), поэтому положение «Автомобилиста» не выглядело критичным и надежды на то, что с их стороны тоже будут удачные атаки, сохранялись.

DSC_1567.JPG

Свое преимущество «Панорама» закрепила уже в последние десять минут второго периода, когда трижды смогла пробить стойкую оборону ворот своего соперника. Несмотря на то, что счет так и оставался сухим, «Панорама» не переставала атаковать до самого конца. Пятая шайба в воротах «Автомобилиста» оказалась на исходе предпоследней минуты второго периода.

DSC_1688.JPG

DSC_1691.JPG

По словам главного судьи чемпионата Туркина Олега Владимировича, игра была равной, боевой: «Хотя «Панорама» более опытная команда. Все свои моменты она использовала. Хоккеисты комбинировали удары, чувствовали друг друга. Уровень запаса прочности у «Панорамы» выше, и она его использовала. Поэтому результат - закономерен. Хотя «автомобилисты» тоже старались. Понятно, что в команде было больше возрастных игроков, меньше опытных, мало игровой практики, это и сказалось. В общем, есть над чем работать».

DSC_1714.JPG

Для работы над ошибками времени достаточно. Отыграться «Автомобилист» попробует 15 февраля. Тогда состоится их вторая встреча с «Панорамой». 14 декабря на льду «Северной Олимпии» сыграют «Спартак» и «Локомотив».

Ещё больше фотографий здесь

Календарь чемпионата ищи тут

Комментарии (0)