Будем вежливыми!

30 ноября 2012

30 ноября сыктывкацрев учили уважительному поведению на дорогах и автотранспорте. В преддверии Дня людей с ограниченными возможностями в столице Коми состоялся рейд «Взаимной вежливости».

Андрей Горбунов, директор МАОУ ДОД ДЮСШ «Северная Олимпия», председатель комиссии по социальному развитию Общественной Палаты Республики Коми: «Мы очень часто пользуемся городским автотранспортом, заскакиваем в автобус, спешим занять свободное место и не всегда оглядываемся по сторонам. Вполне возможно рядом с нами едет человек, кому, действительно, нужно присесть и отдохнуть. Но, к сожалению, практика нашей жизни такова, что зачастую пассажиры автобусов закрывают глаза на чьи-то трудности или недуги и продолжают ехать по своим делам дальше. Хотя уступить место нуждающемуся в нем человеку очень просто».

В пятницу, 30 ноября, правилам хорошего тона горожан учили участники рейда вежливости: сотрудники ГИБДД, городского АТП, представители общественных организаций: Общественной палаты РК, Коми регионального отделения «Молодой Гвардии» и Коми Республиканской организации общества инвалидов.

Инспекторы вежливости и взаимоуважения тактично напоминали пассажирам автобусов маршрутов №1, 54, 19 и 5, что нужно быть внимательней друг к другу и уступать место нуждающимся, тем более что в автобусах специально для этой цели выделено четыре места.

DSCN3032.JPG

Там где не было специальной отметки о местах для людей-инвалидов и пассажиров с детьми организаторы разместили ярко-жёлтые стикеры.

DSCN3034.JPG

Кроме того, инспекторы призвали быть аккуратней и водителей пассажирского транспорта: подъезжать ближе к остановочным комплексам и не торопиться начинать движение.

DSCN3043.JPG

В рамках «Рейда взаимной вежливости» организаторы акции навестили популярные городские стоянки, где частенько на парковочном месте, предназначенном для людей с ограниченными возможностями, свои авто оставляют забывчивые и невнимательные горожане.

DSCN3048.JPG

Под дворниками неправильно припаркованных автомобилей были закреплены напоминания о том, что хозяева машин заняли чужое место.

DSCN3059.JPG

Андрей Мишарин, руководитель Коми РО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»: «Вежливость участников дорожного движения – это залог их собственной безопасности. Установленными порядками пренебрегать нельзя. Речь идет не только о знаке парковки для инвалидов, но и о других дорожных знаках, предписания которых автовладельцы нарушают, махнув рукой – авось обойдется. Но жизненные ситуации бывают разными, а места на стоянке хватит всем».

DSCN3069.JPG

Кстати, нарушение этого правила парковки влечет за собой штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Есть смысл задуматься.

P.S. Кстати, у крытого ледового катка "Северная Олимпия" тоже выделены парковочные места для людей с ограниченными возможностями.

Комментарии (0)