С "Сыктывкарской лыжни" к Европейскому фестивалю

28 ноября 2012

а Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершились первые крупные соревнования по лыжным гонкам в начавшемся снежном сезоне. С 25 по 28 ноября сильнейшие молодые лыжники страны соревновались за места на пьедестале почета Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Сыктывкарская лыжня». Вместе с ними на РЛК стартовал открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко.

«Сыктывкарская лыжня» открыла плотный календарь-график состязаний по лыжным гонкам, запланированных на гостеприимной сыктывкарской земле в этом сезоне. Эти соревнования с очень широкой географией. В столицу Коми съехалось около 400 лыжников из 33 регионов России и даже из-за пределов нашей страны.

DSC03938.JPG

Четыре гонки: на 10 и 5 километров свободным стилем, на 1400 метров классикой, на 15 и 10 километров свободным стилем, спринт свободным стилем – заняли четыре соревновательных дня (разумеется, у женщин из перечисленных меньшие дистанции). Пробиться сквозь сито конкуренции на старт соревнований вышли лыжники «Северной Олимпии», выступавшие в группе юниоров/юниорок (18 – 20 лет) и юношей/девушек (до 18 лет).

DSC04022.JPG

Участие спортсменов ДЮСШ во всероссийских соревнованиях и в чемпионате оказалось менее продуктивным, чем это было год назад. Старший тренер отделения Константин Собянин «отсутствие призов» связывает с переходом лидеров команды в другую возрастную группу лыжников: «Это была первая, так скажем, пристрелочная гонка сезона, может быть, она закончилась чуть хуже, чем в прошлом году. Сильнейшие юноши прошлого года – Илья Машуков, Александр Зайцев - теперь юниоры. Юноши, девушки этого сезона до пьедестала немного недотянули, но выступили в целом неплохо. Неплохо пробежал Сергей Ионел, Григорий Соколов, оба спринта хорошо закончил Александр Зайцев, в классической гонке удачно выступил Андрей Гергелюк».

DSC04031_1.jpg

Сыктывкарская лыжня, мужчины, 10 километров свободным стилем:

103 Илья Порошкин

125 Александр Зайцев

Сыктывкарская лыжня, мужчины, 1400 метров, классика:

49 Александр Зайцев

189 Илья Порошкин

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, юноши, 10 километров свободным стилем:

14 Сергей Ионел

37 Андрей Гергелюк

44 Кирилл Опарин

53 Всеволод Паршуков

54 Григорий Соколов

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, женщины, 5 километров свободным стилем:

4 Анастасия Бусова

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, девушки, 5 километров свободным стилем:

8 Анастасия Рудакова

15 Людмила Назарова

19 Екатерина Костылева

23 Яна Ягодзинская

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, юниорки, 5 километров свободным стилем:

7 Светлана Шульц

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, юниоры, 10 километров свободным стилем:

18 Кирилл Сидоров

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, девушки, 1400 метров, классика:

16 Екатерина Костылева

Открытый чемпионат и первенство Республики Коми по лыжным гонкам памяти мастера спорта Федора Тюпенко, юноши, 1400 метров, классика:

35 Кирилл Опарин

Результаты соревнований 28 ноября уточняются.

DSC04032.JPG

С полными протоколами можно ознакомиться на сайте Федерации лыжных гонок России, вот здесь.

Следующие важные гонки у лыжников «Северной Олимпии» пройдут с 13 по 17 декабря. Спортсмены попробуют отобраться на Европейский фестиваль по молодежи, который запланирован на будущий год в Румынии. Площадкой отбора снова станет РЛК им. Раисы Сметаниной.

Фотографии Федерации лыжных гонок России www.flgr.ru

Комментарии (0)