Лыжное золото спартакиады

07 ноября 2012

Лыжники столицы Коми привезли из Заполярья первое место в общекомандном зачете. Вместе с остальными членами сыктывкарской сборной за золотом Спартакиады народов Севера бежали лыжники ДЮСШ «Северная Олимпия» (1995-1996 года рождения и младше).

В поездку со сборниками отправился старший тренер отделения по лыжным гонкам спортивной школы Константин Собянин. Своими подопечными Константин Алексеевич остался доволен: «Пробежали в свою силу, по итогам все с призами. Серьезно конкурировали с Печорой. Там очень сильная команда».

Ударной силой сыктывкарской сборной стали пять спортсменов «Северной Олимпии»: Людмила Назарова, Сергей Ионелл, Григорий Соколов, Всеволод Паршуков и Андрей Гергелюк. В этом же порядке юноши пришли к финишу первой гонки на три километра свободным стилем: третье, четвертое, пятое и шестое место. Такой стабильности можно даже позавидовать. В первом старте дотянуться до пьедестала смог Сергей Ионелл, ставший третьим.

P1040338.JPG

В классике на три километра у молодых людей и два километра у девушек выступление воспитанников ДЮСШ оказалось менее удачным. За пьедесталом остался Всеволод Паршуков, немного отставший от своих соперников. В десятке лучших Ионелл Сергей (восьмое место) и Григорий Соколов (десятое место).

P1040356.JPG

Зато отставание во второй гонке спортсмены компенсировали на эстафете. По условиям соревнований команда эстафеты должна была быть смешанной: два плюс два. У столичных лыжников получилось укомплектовать две четверки. Вместе с Полиной Волынкиной и Ксенией Лопаткиной бежали Сергей Ионелл и Григорий Соколов. На своем этапе Ионелл смог вывести команду на первое место. Но преимущество сохранить до финальной черты у сыктывкарцев не получилось. Победу праздновала четверка из Печоры. У столицы Коми - серебро. Вторая сыктывкарская команда в составе Людмилы Назаровой, Валентины Пастуховой, Андрея Гергелюка и Всеволода Паршукова заняла пятое место.

P1040380.JPG

По сумме очков, набранных во время всех этапов соревнований, Сыктывкар уверенно лидировал. Первое место в общекомандном зачете у столичной сборной.

В общем, сезон лыжники «Северной Олимпии» начали хорошо. Закрепить свои успехи, подтянуть физическую форму некоторые воспитанники ДЮСШ отправились на север Республики на учебно-тренировочные сборы. Пока в Сыктывкаре стоит «нелыжная» погода одна группа спортсменов занимается в Усть-Цильме, другая – в Усинске.

Ещё немного фото здесь.

Фотографии Центра спортивных мероприятий г. Сыктывкара.

Комментарии (0)