Заполярный дебют

06 ноября 2012

Юные хоккеисты Сыктывкара впервые после многолетнего перерыва побывали на крупных межрегиональных соревнованиях. С 28 октября по 2 ноября ледовая дружина «Северной Олимпии» в составе спортсменов 2003 года рождения защищала честь города и школы на XIV «Заполярных играх» в Воркуте.

Всего на хоккейную часть Спартакиады народов Севера собралось 7 команд подрастающих хоккеистов 2003 года рождения и младше. Конкуренцию нашим ребятам (команде «Олимп») составляли сосногорцы, две команды воркутинцев, спортсмены Усинска, Салехарда и Нового Уренгоя. Из всего списка нашим мальчишкам оказалась знакома только сосногорская «Парма». Со всеми остальными они делили лед впервые.

Из шести состоявшихся матчей Сыктывкар одержал две уверенные победы. Возможно, читателям, непосвященным в тонкости развития хоккея с шайбой в столице Коми, этот результат покажется неудовлетворительным. Однако не стоит забывать, что тренируются наши спортсмены чуть меньше двух лет (спортивный стаж хоккеистов «Салехарда», например, 5-6 лет), поэтому их участие в турнире можно считать достойным.

cd4eadXp3j8.jpg

* В новой форме - светлый вариант

По впечатлениям сыктывкарской «хоккейной» делегации, они были едва ли не самыми долгожданными гостями, ведь до настоящего времени «Заполярные игры» проходили без участия хоккеистов столицы Коми. «Нас все приветствовали словами «Наконец-то вы приехали!» - рассказывает тренер сыктывкарской команды Николай Крапивин.

Организаторы Спартакиады оказали маленьким спортсменам и их сопровождающим теплый приём и постарались обеспечить комфортное проживание. «Коллектив средней школы №39 имени Георгия Чернова, где мы разместились, встречал нас с музыкой и хлебом солью. Все организационные вопросы они помогали нам решать в один миг. Очень вкусно кормили, заботились, у нас даже был свой собственный гид. За оказанное внимание всем специалистам и, конечно, директору школы большое спасибо» - продолжает тренер.

gkNRRFURjbA.jpg

* Организаторы позаботились и о месте тренировок. Например, в спортзале школы в перерывах между играми наши спортсмены играли в футбол.

mvL9lDxV3mg.jpg

* В столовой

Игры проходили ежедневно. Так получилось, что первые три встречи сыктывкарская сборная играла с фаворитами турнира: сначала с «Воркутой-1», потом «Новым Уренгоем» и «Салехардом». С воркутинской и салехардской командами счет получился разгромным 0:17 и 0:19. Разница в спортивной подготовке между этими и нашими спортсменами пока очень большая. Как выразился Николай Васильевич, не каждый взрослый хоккеист способен играть так, как, например, это делают спортсмены из Салехарда, которые, кстати, в итоге и выиграли турнир.

pSKQ9ev1R4Y.jpg

Второе место с единственным поражением у «Воркуты».

nhPR4GCJFnA.jpg

Третье у «Нового Уренгоя».

Zkcy-83q6Qk.jpg

В целом тренер сыктывкарской команды результатом своих подопечных доволен, хотя немного сожалеет, что не получилось завоевать победу в игре с Сосногорском – шансы на успех были высокими: «Так получилось, что с «Пармой» мы играли в первой половине дня. Это не совсем наше время. Обычно мы разыгрываемся к вечеру, когда у нас бывают постоянные тренировки. Возможно, это повлияло на собранность парней. Поэтому пока только 2:8 не в нашу пользу».

qUKuN9T-vzI.jpg

Самым запоминающимся матчем для Николая Васильевича, как ни странно, оказался тот, что закончился поражением: «Это была игра с Новым Уренгоем. Мы реально боролись, пусть даже и проиграли 3:10. Такие матчи заставляют ребят выкладываться, во встречах, где соперник менее серьезный они позволяют себе чуть-чуть расслабиться».

Таких, более слабых, соперников было два: команда из Усинска и вторая сборная Воркуты. И в том, и другом случае сыктывкарцы одерживали убедительную победу со счетом 7:1 и 5:2 соответственно.

RhGXS6HQS2s.jpg

Турнирная таблица тут.

Счастливей всех после спортивного путешествия в Воркуту – сами юные дебютанты, которые в первый раз в своей начинающейся спортивной карьере выехали на межрегиональный турнир. Между прочим, это хорошая школа жизни.

ywlnAS_Qbng.jpg

Самая почетная миссия досталась вратарю команды Дмитрию Марчуку, который один на один в ледовом бою сразился с Игорем Шпектором. Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России пробивал юному спортсмену, как представителю столичной команды, серию буллитов. Перед статусным соперником Дима не дрогнул и отразил все четыре удара. «В целом, – рассказывает вратарь – мы выступили, наверное, не очень хорошо. Теперь нужно быть более трудолюбивыми на тренировках».

wbhHH56KoSM.jpg

* Защита у вратаря теперь очень надежная

А вот капитан сыктывкарской команды «Олимп» Арсений Андрюков результатом доволен. Особенно спортсмену запомнилась игра со второй воркутинской сборной, которая, по его мнению, была достойным поверженным противником. Из всех своих товарищей хоккеист отметил игру Павла Родионова, несколько раз результативно атаковавшего ворота соперников. Арсений не витает в облаках и прекрасно знает, чтобы добиться своей цели – выигрывать больше - нужно ещё серьезней заниматься: «Нам нужно больше играть в нападении». С этими словами один из основных бомбардиров «Олимпа» отправился на тренировку. С сегодняшнего дня на время проведения на крытом ледовом катке чемпионата России по боксу занятия хоккеистов проходят на открытом льду Республиканского стадиона.

Следующие серьезные соревнования у хоккеистов «Северной Олимпии» не за горами. В первой половине декабря в Воркуте состоится республиканский этап всероссийских массовых соревнований по хоккею на призы клуба «Золотая шайба». Туда наши спортсмены уже приглашены.

Фотографии турнира здесь.

Фото Ивана Домашкина.

Комментарии (0)