Новые имена

02 ноября 2012

На крытом ледовом катке подвели итоги чемпионата Сыктывкара по шахматам. Победительницей «женской» части турнира стала воспитанница ДЮСШ «Северная Олимпия» Александра Елина.

Соревнования длились почти две с половиной недели. Для спортсменов, представителей других дисциплин, этот срок может показаться непривычно большим. Но для шахматистов такой долгий старт – обычное дело.

169kK9Est.jpg

В учебном классе крытого катка шахматисты собирались практически каждый вечер, проводя за игровым столом в среднем по три часа. Для классических шахмат это нормально.

169kK9Elr.jpg

169kK9EuK.jpg

Участников чемпионата города оказалось меньше, чем в прошлом году. Нескольким шахматистам не подошло вечернее расписание турнира. Остальные отправились в Санкт-Петербург, где с 25 октября по 4 ноября проходит Международный шахматный фестиваль «Мемориал М.И.Чигорина». Кстати, участницей этих соревнований стала воспитанница «Северной Олимпии» Светлана Бердашкевич. Шансы на победу в столь представительных соревнованиях у Светы невелики, но соперничество с шахматистами, имеющими международный рейтинг, для юной девушки - это бесценный опыт.

Таким образом, фаворитов городского турнира осталось двое: Андрей Исаков и Владимир Безносиков. Их встреча состоялась в первой половине чемпионата, что, можно сказать, и решило исход борьбы.

169kK9Elp.jpg

* Безносиков VS Исаков

В ключевой партии состязаний победу одержал Андрей Исаков, тем самым обеспечив себе позицию лидера. Свою окончательную победу в чемпионате шахматист уже мог отмечать за день до официального закрытия соревнований: «Своим результатом я очень доволен. Турнир для меня складывался удачно, сразу, со второго тура, когда я одержал победу над основным своим соперником, мастером Владимиром Безносиковым. В тот момент я понял, что мне всё по плечу. О каких-то серьезных перспективах мне говорить уже поздно – возраст не тот. Но на сегодняшний момент моя главная цель - познать шахматную истину. До сих пор ведутся споры, что такое шахматы: спорт, искусство, наука, философия. Когда я относился к шахматам как к спорту, они ничего не приносили мне кроме страданий уязвленного самолюбия. Но ведь можно терпеть поражение и всё равно чувствовать себя победителем. Сейчас шахматы для меня это способ самовыражения и искания истины».

169kK9EBP.jpg

*Победитель

Вторую место турнира за собой сохранил Владимир Безносиков, бронза у Виталия Кириллова.

В женской части турнира, по словам главного судьи соревнований Николая Анисимова, было необычайно много молодежи, в том числе юных шахматисток «Северной Олимпии». Пьедестал почета девочки разыграли быстрее остальных участников. Успешней всех оказалась Александра Елина, которая вместе с первым местом получила право участия в Чемпионате Республики.

169kK9Els.jpg

* Шмидт Ксения (слева) и Саша Елина (справа)

Он пройдет в Воркуте в феврале будущего года. Так что теперь у Александры появился дополнительный стимул для ещё более серьезных тренировок. Серебро и бронза у Марии Кызъюровой и Ксении Шмидт соответственно.

Фото взяты с сайта http://chess-komi.narod.ru/

Комментарии (0)