Шаг в будущее

28 октября 2012

27 октября на льду «Северной Олимпии» все свои умения показали младшие воспитанники отделения фигурного катания. Сейчас это самые маленькие по возрасту, росту и возможностям спортсмены, но именно с ними связаны большие надежды и школы, и города на успешное развитие этого вида спорта.

Программу соревнований составили выступления фигуристов по пяти спортивным разрядам: новичок, юный фигурист, первый, второй и третий юношеский. Всего 67 мальчиков и девочек.

К слову сказать, в указанном количестве девочек подавляющее большинство. По мнению тренеров, этот гендерный перевес отчасти связан с соседством отделения по фигурному катанию с чисто мужским отделением по хоккею с шайбой. Хотя, как показывает практика, мальчишки танцуют на льду ничуть не хуже и не мене зрелищно, чем девочки.

DSC_1033.JPG

Без перерыва на обед в течение семи часов произвольные программы малышей оценивала судейская бригада в составе тренеров-преподавателей ДЮСШ.

DSC_0999.JPG

Состязания новичков и юных фигуристов, которым всего по пять-шесть лет, по традиции вызвали максимальный интерес зрительской аудитории. Что закономерно. Для собравшихся мам, пап и прочих родственников выступавших первые скольжения своих чад в мире фигурного катания – настоящее событие.

DSC_1083.JPG

Детская непосредственность юных спортсменов в купе с качеством их спортивной подготовки не могли не растрогать. Все номера смотрелись на одном дыхании.

DSC_0729.JPG

Как объяснили судьи, чтобы получить высокую оценку за программу, важно не только правильно исполнить вращения, прыжки, но и связки, переходы между элементами, которые делают выступление на льду более эффектным.

DSC_0991.JPG

Чуть сложнее выходить на лёд было фигуристам третьего, второго и первого юношеских разрядов. У этих ребят и программы серьезнее, и внутренний настрой. Поскольку с повышением сложности элементов приходит и предстартовое волнение, от которого так не просто избавиться.

DSC_0970.JPG

Тренеры-преподаватели отмечают подросший уровень подготовки своих воспитанников, некоторые из которых сразу же начали заниматься на искусственном льду в отличие от своих старших товарищей.

Людмила Карпова, тренер-преподаватель ДЮСШ «Северная Олимпия» по фигурному катанию, старший судья классификационных соревнований: «Разница между этими детьми очень большая. Новичок, юный фигурист, третий юношеский идут четко по программе фигурного катания. И скольжения, и элементы у половины выступавших соответствует разряду. Хотя это только начало сезона, и такие результаты они должны выдать только к концу учебного года».

Победителями классификации стали: Виктория Конакова (новичок), Вероника Иванова (юный фигурист), Анила Болтикова (третий юношеский), Алексей Пешкилев (третий юношеский), Дарья Андреева (второй юношеский), Владимир Марин (второй юношеский), Анастасия Шулепова (первый юношеский) и Артемий Ислентьев (первый юношеский).

Протоколы можно посмотреть здесь.

DSC_0913.JPG

Медали как напоминания о первых достижениях на церемонии награждения вместе с прочими подарками были вручены не только призерам, но и каждому выступившему фигуристу.

Надеемся, что в блеске этой своей награды ребята разглядят стимул ещё усердней совершенствовать своё мастерство.

DSC_1206.JPG

Ещё фотографии соревнований

Комментарии (0)