Ледовое тестирование

22 октября 2012

20 октября младшие воспитанники отделения фигурного катания прошли "тестирование". Правда, сдавались тесты не на бумаге, а на льду ледовой арены.

По словам тренеров-преподавателей отделения, сдача тестов по скольжению в соответствии с требованиями Федерации фигурного катания России обязательна. По современным правилам без успешно сданного "тестирования" присвоение того или иного разряда невозможно.

На сдачу тестов пришли фигуристы третьего, второго и первого юношеского разряда. Всего 47 мальчиков и девочек.

Тест, как на первый взгляд может показаться, сдавать легко. Ведь нет ни прыжков, ни вращений, где обычно допускаются ошибки. Но это большое заблуждение. Правильное, красивое скольжение – это признак мастерства и дается не каждому и не сразу. Поэтому были и волнения, и слезы.

Набор элементов тестирования для каждого разряда разный. Фигуристы третьего юношеского разряда выполняли дуги вперед-назад и троечки на левой и правой ноге. Спортсмены второго юношеского разряда исполняли трёхратные тройки и скобы-тройки. Для первого юношеского была поставлена ещё более сложная задача – петли назад-наружу и назад-внутрь.

Тесты по скольжению для спортсменов «Северной Олимпии» проводились впервые и оценивались по шкале качества исполнения элементов. Тест считается сданным, если средняя оценка качества не менее ноля у большинства членов комиссии. Зачет получили большинство. Успешней всего с поставленной задачей справились фигуристы третьего юношеского разряда. Меньше положительных результатов в первом юношеском разряде, но и исполняемые ими петли очень коварный и непростой элемент.

В следующую субботу этой же группе фигуристов предстоит показать все свои умения уже в произвольных программах. Кроме того к соревнованиям на льду присоединятся самые маленькие спортсмены отделения, выступающий по разрядам новичок и «юный фигурист».

Результаты тестов по скольжению смотрите тут

Фото с сайта http://www.zumzi.ro/patinaj-artistic-d7910

Комментарии (0)