Шашечный этап спартакиады

18 октября 2012

Сегодня, на базе крытого ледового катка «Северная Олимпия» состоялся один из этапов восьмой республиканской спартакиады «Веселые старты» среди воспитанников государственных образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В учебном классе нашей спортшколы участники спартакиады соревновались в мастерстве шашечного боя.

Из года в год «Веселые старты» проводит Министерство образования Республики. На этапе шашек организаторам регулярно помогают тренеры-преподаватели по шахматам ДЮСШ «Северная Олимпия».

В черно-белой битве встретились 10 команд по четыре человека из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Емвы, поселков Пажга и Чим. Как объяснили педагоги, сопровождавшие своих воспитанников, это лучшие шашисты сборной каждого учреждения. В составе сборной восемь человек: четыре мальчика и четыре девочки, которые по праву считаются главными и, что примечательно, универсальными спортсменами своего детского дома или интерната. Ведь соревноваться детям приходится не только сидя за шашечной доской, но и на футбольной, волейбольной и даже баскетбольной площадке. Этапы спартакиады составляют состязания по стритболу, пионерболу и футболу. Кроме того, юные спортсмены соревнуются на эстафете и сдают кросс.

Сегодняшний шашечный этап спартакиады прошел по круговой системе. Каждая команда успела сыграть с каждой. Максимально на партию тратилось 20 минут. На этот раз лучшие знания тактики шашечного боя продемонстрировали сыктывкарцы. Золото, серебро и бронза у столичной школы-интерната №3, детского дома №3 и детского дома №1, соответственно.

Фото с сайта - http://www.gamebo.ru/category/shashki/

Комментарии (0)