В ожидании большого бокса

18 октября 2012

Совсем скоро крытый ледовый каток станет площадкой для соревнований всероссийского значения. Правда, состязаться на ледовой арене будут не фигуристы и не хоккеисты. С 12 по 20 ноября «Северная Олимпия» принимает Чемпионат России по боксу. О том, как будет трансформирована ледовая площадка на время Чемпионата и где будут заниматься воспитанники ДЮСШ, рассказывает директор спортивной школы Андрей Горбунов.

- Понятно, что на время проведения Чемпионата крытый каток, как ледовая арена, будет закрыт и для своих воспитанников, и для посетителей. Но всё-таки, какие положительные моменты вы видите в том, что эти соревнования пройдут на базе нашей школы?

- Чемпионат России по боксу сыграет большую роль в имиджевом плане для города Сыктывкара и Республики Коми. Можно отметить, что мероприятие такого плана проводится впервые. Поэтому за время проведения Чемпионата наша школа, её сотрудники получат ценный практический опыт, особенно в сфере технического сопровождения соревнований.

- Расскажите, какие преобразования ждут нашу спортивную арену в связи с проведением соревнований по не-ледовому виду спорта?

- Лёд «Северной Олимпии» будет покрыт теплоизоляционным материалом, далее фанерой, на фанеру будет настилаться ковролин. В этом плане интересно посмотреть, как поведет себя лёд, какой будет выбран температурный режим. Везде будет вестись видеотрансляция, для этого сеть у нас уже имеется, но её немного расширят. Будет установлен один ринг. Звуковое оборудование у нас на ледовой арене довольно качественное. Несколько динамиков будут добавлены в раздевальные, в хореографический зал, в ряд других залов. Всё это нужно для того чтобы информация о событиях на ринге была максимально доступной для участников и зрителей. Для болельщиков помимо трибун будут установлены дополнительные места на ледовой арене.

- Что будет с учебным процессом?

- Все занятия будут проводиться на Центральном стадионе: на ледовой арене и в спортивных залах. Возможно, некоторые тренировки будут проходить на базе Центрального бассейна. Плюс к тому состоятся два учебно-тренировочных выезда. Сборная города по фигурному катанию поедет в Киров. В Сосногорск отправятся хоккеисты 2005 года рождения. Это так называемый спортивный класс.

- На какой стадии процесс подготовки крытого ледового катка к Чемпионату сейчас?

- Сейчас все вопросы решаются на бумаге: составляются договоры, приказы, сметы, ведутся расчёты. Полноценная работа по подготовке начнется уже непосредственно перед Чемпионатом. Как каток последний день мы работаем 5 ноября. С шестого числа мы закрываемся. 20 ноября состоятся финальные бои. 21 мы, так скажем, ремонтируем лёд, всё убираем и, я надеюсь, что 22 ноября каток откроется снова.

Фото с сайта http://sport-on.3dn.ru/index/0-5

Комментарии (0)