От королевы к королям

15 октября 2012

Пока на ледовой арене «Северной Олимпии» разворачивалось сказочное действо циркового представления «Снежная королева» в учебном классе на втором этаже крытого катка свои войска в бой повели черно-белые короли. 14 октября состоялись последние баталии юных шахматистов Республики в рамках регионального Первенства «Молодые таланты».

Этим детям судьба своих королей оказалась куда важнее, чем все цирковые представления, ведь любимый спорт захватывает с головой. Все девять дней соревнований учебные классы «Северной Олимпии» были заняты исключительно шахматами.

DSC_0222.JPG

Даже после официальной части соревнований некоторые из спортсменов ещё надолго оставались на катке, чтобы успеть сыграть со своими коллегами несколько партий.

Напомним, что минувшее Первенство, собравшее 132 участника, в истории этих состязаний оказалось рекордным. В Сыктывкар съехались юные шахматисты из Ухты, Воркуты, Усинска, Печоры, Вуктыла, Емвы, Сысольского, Усть-Цилемского, Ижемского, Удорского и Усть-Вымского районов.

Ожидания шахматистов Сыктывкара на этих соревнованиях оправданы не были. По словам главного судьи Николая Анисимова, столичные спортсмены сыграли средне: «По традиции свои турниры выиграли Светлана Бердашкевич и Александра Елина. А вот юноши, к сожалению, проигрывая первое место, бросали борьбу вообще. Кто-то ничего не видит для себя кроме первого места, кто-то рад первой и единственной победе. Лично из моих воспитанников самый большой прогресс у Федюнёвой Анастасии, которая заняла второе место в своем возрасте».

Самой конкурентной, по оценке судий, была группа мальчиков до 14 лет, в которой каждый участник из первой десятки мог занять первое место. В итоге лучшим из лучших стал Максим Казан. Несколько турниров закончились со стопроцентными результатами, где победитель выигрывал во всех партиях. В группе у мальчиков до восьми лет так победил парнишка из Ижемского района, Иван Тимушев, что само по себе уже неожиданность. Прогресс шахматистов из Ижмы был отмечен и на церемонии награждения. До настоящего момента борьбу за призы Первенства вели городские спортсмены. Со стопроцентным результатом весь турнир прошла Настя Соловьева из Ухты.

DSC_0561.JPG

* Настя (слева) во время игры

Для самой Насти её успех был вполне ожидаемым. «Я понимала, что переигрываю своих соперниц – комментирует девушка. - Играть в шахматы мне очень нравится, раньше я серьезно занималась баскетболом, но потом пришлось выбирать между этими двумя видами спорта, так как и там, и там было необходимо выезжать на соревнования. Я выбрала шахматы, потому что ими я занимаюсь дольше и мне это интересней».

Имена молодых и талантливых шахматистов Республики были названы на церемонии награждения, которая пришла в присутствии руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николая Александровича Гордеева.

DSC_0602.JPG

Обладателями золотых медалей Первенства Республики Коми по шахматам "Молодые таланты" стали: Виеру Яна, Иван Тимушев, Полина Алферова, Павел Чежин, Евгения Доронина, Семён Колычев, Максим Казан, Александра Елина, Анастасия Соловьёва, Александр Петров, Вадим Дмитриев и Светлана Бердашкевич.

DSC_0640.JPG

* Первые медали республиканского первенства

DSC_0628_1.jpg

DSC_0609.JPG

Тройке лидеров в каждой возрастной категории (1995-1996 г.р., 1997-1998 г.р., 1999-2000 г.р., 2001-2002 г.р.2003-2004 г.р., 2005 г.р. и моложе) были вручены грамоты и медали.

DSC_0588.JPG

Кроме того, победителям турнира достался главный и особо ценный приз – серебряная монета. Этот подарок для лучших юных шахматистов региона является традиционным.

DSC_0650.JPG

* Светлана Бердашкевич

По итогам соревнований, которые также шли в зачет Спартакиады муниципалитетов Республики, были названы и обладатели шахматных кубков. Среди районов победителями стали Ижемские спортсмены,

DSC_0647.JPG

среди городов – ухтинцы.

Из молодых талантов шахматного спорта региона будет сформирована команда Республики Коми, которая уже через месяц поедет в Санкт-Петербург на Первенство Северо-Запада.

Протоколы соревнований тут .

Фотографии последнего дня соревнований здесь.

Комментарии (0)