Турнир к юбилею Республики

27 июня 2011

С 24 по 26 июня в Сыктывкаре состоялись ледовые битвы в рамках открытого турнира по хоккею с шайбой среди команд в возрасте 35 лет и старше, посвящённого 90-летию Республики Коми. Местом спортивной премьеры стал крытый ледовый каток «Северная Олимпия».

Всего в турнире приняли участие четыре команды. Две из столицы Коми: «Сыктывкар-1» и «Любители хоккея». Две хоккейной команды прибыли из соседней Архангельской области: «Химик» из города Коряжма и «Фрегат» из города Котлас.

По словам организаторов, ДЮСШ «Северная Олимпия» и городского «Центра спортивных мероприятий», турнир организован с большой надеждой на возрождение в Сыктывкаре хоккея с шайбой, у которого с открытием крытого ледового катка появились новые перспективы для развития.

Матчи проходили по круговой системе, так что всем участником за три игровых дня удалось распробовать силы друг друга. Нужно сказать, что на турнире развернулась настоящая спортивная борьба, ведь получить звание его триумфатора вдвойне почетно, в первую очередь потому, что собраться этим командам на одной ледовой арене поучилось впервые.

Увереннее всех на турнире выглядела команда «Сыктывкар-1». Из трех сыгранных игр ни одного поражения. По признанию членов команды, в этом турнире она были настроены исключительно на победу, поскольку по-другому выступать на «родной» ледовой арене просто невозможно. Меньше повезло второй сыктывкарской команде «Любители хоккея», гораздо удачливее и точнее в подачах оказались их главные соперники команда «Химик», которая смогла побороться за второе место. Следует отметить, что гостям турнира из Архангельской области играть было, действительно, сложнее, поскольку в соседнем регионе всего один крытый ледовый каток, находящийся в областном центре.

В день начала соревнований состоялась одна турнирная встреча между командами столицы Коми. Оборона «Любителей хоккея» оказалось очень слабой перед напором сыктывкарцев, и в воротах «почитателей этого вида спорта» то и дело одна за другой оказывались забитые шайбы. В результате разгромный счет - 10:1 в пользу «Сыктывкар-1».

Второй турнирный день был ознаменован ещё одной яркой победой команды «Сыктывкар-1» над «Фрегатом», который до последнего не уступал противнику в количестве забитых шайб. Итог 5:3 в пользу сыктывкарцев.

В воскресенье, 26 июня, в «Северной Олимпии» было по-спортивному жарко – одна за другой прошли решающие встречи турнира. Зрителям, судя по аплодисментам и ликованию, особенно запомнилась игра между гостями турнира: «Фрегатом» и «Химиком», оказавшимися давними соперниками. Но «Химик» на этот раз оказался объективно сильнее. Победу им обеспечили четыре шайбы, забитые в ворота котлашан. Ещё одно поражению «Фрегату» следом нанесли «Любители хоккея», забив в их ворота ещё три шайбы.

Особенно захватывающей оказалась последняя игра, ведь в ней встретились лидеры турнира, на счету у которых было по две победы: это команда «Сыктывкар-1» и коряжемский «Химик». Но несмотря на все попытки «Химика» отбить атаки конкурентов, упорство сыктывкарцев сделало свое дело. Результат 4:1 в их пользу и первое место на пьедестале. «Химик» и «Любители хоккея» вторые и третьи соответственно.

В рамках церемонии закрытия турнира командам были вручены все завоеванные трофеи. Кстати, победители стали обладателями большого кубка и призов от генерального партнера спортивной школы «Северная Олимпия» - компании ТЕЛЕ 2 Коми. Также кубками были отмечены лучшие игроки турнира. В защите равным Алексею Чижмак (команда «Сыктывкар-1») не оказалось никого. Самым стойким вратарем был признан Александр Марчук из команды «Любители хоккея». Лучшим бомбардиром стал Олег Томов (команда «Сыктывкар-1»). В спортивном амплуа нападающего лучше всего выступил Артем Шешков из коряжемского «Химика».

В целом завершившийся турнир можно считать красивой точкой в спортивном сезоне «Северной Олимпии», следующие тренировки, учебные занятия, массовые мероприятия и соревнования состоятся уже в сентябре.

Фотографии смотрите здесь

Комментарии (0)