Визит королевы

14 октября 2012

В воскресенье, 14 октября, «Северная Олимпия» принимала очередную премьеру! Впервые в городе, впервые на крытом ледовом катке состоялось самое настоящее ледовое цирковое представление. Сказку о «Снежной королеве» сыктывкарским зрителям рассказали артисты прославленного Московского цирка Юрия Никулина.

Шоу подобного класса в «Северной Олимпии», конечно, за два года существования катка останавливается не в первый раз. Год назад спортивная школа подготовила одну ледовую премьеру самостоятельно. «Вихри севера» пришлись по вкусу сыктывкарской публике, неизбалованной постановками на льду. В апреле этого года в гости к сыктывкарцам наведались звезды фигурного катания. Два дня на крытом катке выступали «Профессионалы» Ильи Авербуха.

И вот, наконец, столица Коми появилась в гастрольном графике ледового цирка Юрия Никулина.

Приезд московских артистов взорвал Сыктывкар. Билеты на представление были раскуплены за несколько дней до премьеры.

Помимо уникальности ледового цирка интерес сыктывкарцев подогрели и весьма демократичные цены. Билеты стоимостью от 400 до 800 рублей расходились как горячие пирожки. В связи с таким ажиотажем к двум запланированным сеансам был добавлен ещё один.

По словам организаторов шоу, такие представления почти всегда проходят с аншлагом и очень востребованы.

DSC_0244.JPG

Об этом свидетельствует и большое количество «гастролирующих подделок». Так что будьте осторожны!

Администрация ДЮСШ «Северная Олимпия» ждала московских артистов в полной боевой готовности, чтобы их пребывание в Сыктывкаре и на территории крытого катка непосредственно было комфортным, а монтаж звуковой и световой систем прошло быстро и без накладок.

Андрей Горбунов, директор ДЮСШ «Северная Олимпия»: «Мы понимаем, что подобные мероприятия необходимы для жителей нашей столицы. В том числе для этих целей строился данный крытый ледовый каток. Я думаю, что каждый, кто сегодня побывал у нас, ушел обратно домой с массой положительных эмоций».

Из личных наблюдений можно сделать вывод, что настоящих цирковых артистов отличает невероятное трудолюбие, дисциплина, самоорганизация и мобильность. За четыре часа до начала сказки на катке силами самих же артистов были возведены все необходимые декорации, смонтированы звук и свет, подготовлены костюмы и прочий антураж.

DSC_0200.JPG

Установка оборудования требует не мало энергии и физических сил, но абсолютная занятость до выхода на лёд не помешала артистам выложиться перед своими зрителями на все сто процентов.

График гастролей цирка очень плотный. Ещё вчера «Снежная Королева» была в Кирово-Чепецке, в пятницу её «видели» в Глазове. Сами артисты говорят, что к такой кочевой жизни уже привыкли, после месяца-двух без путешествий уже тянет куда-нибудь уехать.

Пожалуй, именно «Снежная королева» является той самой сказкой, которую очень выгодно показывать на ледовой арене. Снег, лёд, легкий холодок, естественные в условиях крытого катка, являются необходимыми атрибутами всего представления. Ещё более красочным делает шоу то, что все его действия исполняются артистами на коньках: будь то воздушная акробатика, жонглирование, катание на велосипедах, трюки с многочисленными обручами, прыжки через скакалку. Все традиционные виды циркового искусства органично вписаны в постановку и дополнены элементами фигурного катания.

При изобилии цирковых трюков сюжетная линия сказки Ганса Христиана Андерсена потеряна не была. В интерпретации белорусского режиссера Анны Барашко его история, наоборот, приобрела новые краски. Этой постановке всего один год, но за время гастрольного тура «Снежную королеву» из Москвы уже успели увидеть тысячи зрителей из самых разных уголков России.

Кай и Герда оказались самыми разноплановыми артистами. Они то демонстрировали чудеса парного катания,

DSC_0506.JPG

то перевоплощались в жонглеров или акробатов,

DSC_0316.JPG

то пересаживались на велосипеды (если их одноколёсный транспорт вообще можно назвать велосипедом), взобраться на которые уже мастерство.

DSC_0526.JPG

В гастролирующей труппе 26 человек. Поэтому каждый артист за время одного сеанса выходит на лёд в новом амплуа или действе по пять-шесть раз. Кстати, труппа для новичков открыта. Как сообщили сами артисты, они готовы обучить цирковому мастерству способных и целеустремленных молодых людей.

Главную сказочную героиню – снежную королеву - дети, которые составили большинство зрителей – встречали с придыханием. Каждый раз Её высочество была на высоте и в прямом и переносном смысле: то на серебряных санях, то на коньках с чудо-лезвиями.

DSC_0299.JPG

DSC_0334.JPG

Похвал заслуживают и снежинки-гимнастки, исполнившие несколько головокружительных трюков над поверхностью льда.

DSC_0277.JPG

Мастер-класс о том, как нужно прыгать на скакалке, показала празднично разодетая свита принца и принцессы.

DSC_0379.JPG

Страстным танго с обручами зажгла публику и сорвала аплодисменты танцовщица волшебного королевства.

2.jpg

Восторг и удивление публики, особенно её прекрасной половины, вызвал номер с переодеванием Герды, которая с легкостью, как будто по мановению волшебной палочки, меняла свои наряды, один прекрасней другого.

DSC_0391.JPG

Алле оп! И вместо черного платья на артистке праздничный наряд из многоцветных лоскутов.

DSC_0392.JPG

Самые лихие трюки на ледовой арене исполнили пираты-силачи, легко кружившие друг друга в своем безумном танце.

DSC_0458.JPG

И взрослые, и юные сыктывкарцы увиденным представлением остались довольны.

Ирина Иванова: «О шоу мы узнали из афиш и решили обязательно его посетить. В свое время посещали цирк-шапито Юрия Никулина, и здесь мы тоже ожидали увидеть выступление в полную силу. Наши ожидания были оправданы полностью. Мы как будто погрузились в сказку. Всё очень понравились и мне, и дочке. Главные герои, музыкальное сопровождение, как всё было точно подобрано. Веронике очень понравилась снежная королева». По мнению Ирины, посещение таких представлений очень полезно для подрастающих фигуристов и фигуристок, которые в движениях героев узнают элементы фигурного катания и потом стремятся исполнить на льду нечто похожее.

У артистов ледового цирка Юрия Никулина в запасе есть ещё не одно представление. У них на коньках выступают даже животные: обезьяна и медведь. Возможно, в ближайшем будущем сыктывкарцы смогут увидеть эту программу живьем.

Конечно, главная аудитория цирка – это дети, которые в отличие от некоторых взрослых верят в сказки. Их искренний восторг и счастливые улыбки – прямое тому доказательство.

DSC_0364.JPG

Если и вам хочется привнести в свою жизнь немного сказки и волшебства, отправляйтесь цирк. Вы обязательно найдете то, что искали.

Ещё больше фотографий можно поискать здесь.

Комментарии (0)