Сезон начинается с классификации

13 октября 2012

Сегодня, старшие фигуристы «Северной Олимпии» прошли испытания первой классификации. На оценку судей и зрителей были представлены короткие программы.

Классификационные соревнования заняли лёд крытого катка на большую часть дня. С 10 утра и почти до пяти часов вечера на ледовой арене господствовали фигуристы.

В новом сезоне судейская коллегия отделения имеет право хвастаться технической новинкой.

DSC_9691.JPG

*Судьи за работой

Теперь у каждого судьи по персональному компьютеру, поэтому оценки участников состязаний обрабатываются программой гораздо быстрее, и фигуристы знают свой результат и текущее место сразу после выступления, то есть точно также как на крупных российских и международных соревнованиях.

DSC_0153.JPG

*Время ожидания оценки проходит быстро

Конечно, к первой классификации многие спортсмены постарались подготовить новые программы или значительно усовершенствовать старые. Тем более что некоторые из фигуристов подросли в своем спортивном мастерстве и начали кататься в других, более взрослых разрядах.

DSC_9711.JPG

* Света Савтенко в новом образе

В этой связи произошли некоторые изменения в распределении мест среди девочек, выступающих по программе КМС.

Например, в младшей подгруппе кандидатов лидером стала Валентина Глазова, в прошлом сезоне выступавшая по первому спортивному разряду. Следом за ней расположилась также новичок разряда Ирина Соловьева.

DSC_0174.JPG

* Ирина Соловьева после успешного проката

На третьей ступеньке – Евгения Дейнега.

Среди старших девочек лучшей стала Виктория Костина, до недавнего времени числившаяся в рядах младших КМС.

DSC_0034.JPG

* Вика Костина

Со вторым результатом соревнования закончила Анна Куликова, с третьим – Мария Сидоренко. Правда, состязания в подгруппе прошли без Маргариты Павловской и Юлии Павлюк. Скорее всего, с их участием итоговый протокол выглядел бы немного иначе.

Своими впечатлениями от прошедшей классификации с редакцией нашего сайта поделилась технический контроллер Людмила Карпова.

DSC_9868.JPG

* Технический контроллер в действии

- Теперь система судейства фигурного катания полностью компьютеризирована. Насколько это удобно?

- Очень удобно. Сначала мы немножечко волновались: успеют ли судьи быстро отработать мышкой. Потому что нужно посмотреть и на выступающего, и быстро среагировать для занесения результата в компьютер. Но всё получилось хорошо. Мы очень довольны. И теперь, когда к нам приедут судьи из других городов, которые в прошлом сезоне удивлялись, почему у нас нет компьютеров, нам будет что показать.

- Как вы оцениваете результаты первых соревнований? Протоколы смотрите тут.

- Итоговые результаты соответствуют прошлому сезону. Нельзя сказать, что намного выросли. Месяц катания для таких перемен маловато. Но чувствуется, что у некоторых детей стали интересней программы и шаги. По элементам пока остались на уровне прошлого года.

- Случились ли за время классификации приятные неожиданности?

- Для меня, наверное, это девочки первого спортивного разряда. Настя Софронова, Наташа Туркина, Полина Кучинская откатали очень стабильно. На них было, действительно, приятно смотреть и судьям, и зрителям, я думаю, их катание тоже понравилось.

DSC_9808.JPG

* Эмоциональный финал Полины Кучинской

- Будет ли по результатам этой классификации производится отбор учащихся на выездные соревнования?

- По этим соревнованиям нет. Так как это только часть классификации. В декабре мы будем судить произвольные программы. И уже по этим результатам будут отбираться участники на Первенство Республики, которое пройдет в январе 2013 года. Эти соревнования для нас будут очень важными.

- Знаю, что в следующую субботу, 20 октября, младшим фигуристам «Северной Олимпии» предстоит сдавать тесты. Насколько я помню, в прошлом году малыши не тестировались?

- Да, в прошлом году такого не было. Раньше тесты носили рекомендательный характер. Но сейчас они проводятся почти во всех регионах, и Федерация фигурного катания настаивает на их выполнении.

- Что это такое тесты по фигурному катанию?

- Это скольжения, это шаги, это очень сложные повороты, которые предписаны для определенного разряда. Всё выполняется поодиночке без музыкального сопровождения. Сдавать тесты хоть и нелегко, но необходимо. Детей этим элементам мы учим каждый день.

DSC_0177.JPG

* Группа поддержки малышей

Расписание тестирования будет вывешено на сайте ДЮСШ «Северная Олимпия». Вот тут.

Ещё много фотографий тут

Комментарии (0)