Шахматная республика

06 октября 2012

В субботу, 5 октября, на крытом ледовом катке «Северная Олимпия» с самого утра было необычно многолюдно. Учебные классы оказались заполненными спортсменами-шахматистами, их родителями и тренерами, которые собрались на открытие Первенства Республики Коми по шахматам "Молодые таланты".

Республиканские соревнования среди подрастающих мастеров шахматного спорта в Сыктывкаре проводятся только во второй раз. Собираться спортсменам в столице Коми теперь гораздо удобней, ведь их турниры с 2011 года проходят в светлых, теплых, просторных аудиториях крытого катка.

География первенства оказалась очень широкой. В столицу Коми съехались представители близлежащих районов и всех городов региона (за исключением Инты). Всего 132 участника. Для первенства это абсолютный рекорд. Сыктывкарская делегация, естественно, оказалась самой большой.

IMG_0819.JPG

Тренер-преподаватель отделения шахмат ДЮСШ «Северная Олимпия» и по совместительству главный судья соревнований Николай Анисимов отмечает, что популярность шахмат в Сыктывкаре подросла. В сентябре заниматься этим видом спорта в ДЮСШ пришло очень много детей. Отчасти, такой наплыв является сезонным. С первыми соревнованиями, а значит с первыми поражениями, интерес у некоторых новичков к шахматам пропадает, и происходит естественный отбор. С другой стороны, заниматься шахматным спортом в Сыктывкаре, и правда, очень удобно. Занятия проходят на бесплатной основе, в учебном классе крытого катка, время занятий подходит и детям, и родителям. Так что даже некоторые из ребятишек занимаются сразу на двух отделениях «Северной Олимпии»: например, играют и в хоккей, и в шахматы.

В 11 часов дня за шахматные доски уселись самые юные шахматисты, некоторые из которых впервые участвуют на таких больших и серьезных соревнованиях. В каждой из шести возрастных категорий будут отобраны участники аналогичных соревнований среди спортсменов всего Северо-Западного федерального округа и России.

Малыши начала первого тура ждали с очень большим нетерпением и на игру настраивались серьезно, выслушивая последние указания родителей и педагогов. А кто-то даже время после игры коротал за шахматами и подробно разбирал ошибки.

IMG_0825.JPG

Все участники играют в классические шахматы. Ход игры записывается каждым участником на самокопирующиеся бланки точно такие, как и на первенствах федерального уровня. Их удобно использовать и судьям для составления протокола, и шахматистам для самоанализа. На партию отведено три часа, но случается, что игра заканчивается гораздо быстрее. Например, встреча за этим столом закончилась ничьей.

IMG_0826.JPG

Первенство продлиться в течение девяти дней. Имена 12 лучших шахматистов будут названы в следующее воскресенье. А пока шахматные партии ежедневно в две смены с 10 утра и после обеда с 13.30.

Ещё фотографии

Комментарии (0)