Самый важный кросс

02 октября 2012

Как показывает практика, спортсмены-лыжники сильны не только на заснеженной трассе. Воспитанники-отделения, хоть и бегают в основном на лыжах, очень часто становятся участниками соревнований по легкой атлетике. Так случилось и в этот раз.

30 и 29 сентября на территории лыжного комплекса им. Раисы Сметаниной состоялся Республиканский осенний кросс памяти Л.Н. Елькиной.

Людмила Николаевна Елькина одна из самых известных и уважаемых спортсменок Республики Коми, являющаяся чемпионкой региона, многократной рекордсменкой на самых сложных легкоатлетических дистанциях от 200 до 800 метров. Более 20 лет Людмила Николаевна комментировала чемпионаты и первенства Советского Союза и России, ей были присвоены звания судьи Республиканской категории по легкой атлетике, баскетболу и лыжным гонкам.

Республиканский осенний кросс считается одним из самых статусных и ежегодно собирает большое количество участников практически со всех муниципалитетов Коми. В этом году за звание быстрейших боролось около 340 спортсменов: лыжников и легкоатлетов.

DSC09162_1.jpg

Соревнования проходили в течение двух дней. В субботу участники состязались на более коротких дистанциях от 500 метров, в воскресенье бегать пришлось больше и дольше: на расстояния от 1 до 3 километров.

DSC09126.JPG

Спортсмены-лыжники негласную борьбу с легкоатлетами выдержали достойно и составили для профессиональных бегунов реальную конкуренцию. Как объяснили представители судейской коллегии соревнований, беговые трассы спортивного комплекса с высокими подъемами и спусками для лыжников гораздо привычней, чем для легкоатлетов, которые занимаются в специальном манеже и не так уж часто бегают «в горку».

DSC09194.JPG

Итоги кросса подводились в личном и командном зачете. Среди городов первое место заняли сыктывкарцы, вторыми и третьими по быстроте стали ухтинцы и сосногорцы соответственно. Среди районов тройку лидеров возглавил Корткерос, следом «прибежали» ижемцы, третьими стали спортсмены Усть-Цильмы.

В деле завоевания победы сыктывкарской командой поучаствовали и неплохо помогли лыжники «Северной Олимпии», особенно Анастасия Рудакова (1996 г.р.) и Илья Порошкин (1995 г.р.), завоевавшие третьи места на дистанции в 2 и 3 километра. В общем, молодцы.

DSC09139.JPG

В конце октября лыжники спортивной школы уже переходят с беговых тренировок и роллеров на лыжи классические. Спортсменам предстоит поездка на север, туда, где будет снег, на учебно-тренировочные сборы (по предварительным данным местом спортивной командировки станет или Печора, или Усинск).

Ещё фотографии

Комментарии (0)