Предмет для изучения

26 сентября 2012

Не так давно крытый ледовый каток «Северная Олимпия» посетили студенты Сыктывкарского университета специальности «физкультура и спорт». На этот раз молодые люди пришли на каток не отдыхать и развлекаться, а учиться и знакомиться с особенностями функционирования современных спортивных сооружений.

Предметом изучения наш каток становится уже не в первый раз. Поскольку будущим тренерам и инструкторам важно знать, как организована административная и хозяйственная работа на том или ином спортивном сооружении, где им в будущем предстоит трудиться и воспитывать новое поколение спортсменов.

Познавательную экскурсию для студентов-первокурсников провел ИО главного инженера ДЮСШ «Северная Олимпия» Александр Смирнов. За час Александр Николаевич успел подробно, а главное наглядно рассказать ребятам о том, что находится в основании ледового поля, объяснил особенности заливки льда и ухода за ледовой поверхностью в процессе её эксплуатации, раскрыл секреты устройства дренажной системы, систем осушения и вентиляции воздуха спортивного объекта.

DSC08848.JPG

С главным инженером студенты смогли побывать в тех местах, где обычно «посторонним вход воспрещен»: в гараже, откуда «на работу» выезжает ледозаливочная машина,

DSC08871.JPG

в тепловом узле, где происходит распределение отопления по всему зданию,

DSC08907.JPG

и даже заглянуть в главный холодильник крытого катка, который на языке инженеров именуется системой хладоснабжения поля.

Часть лекции-экскурсии была посвящена безопасности, то есть тому, что предусмотрено на катке на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, студенты смогли увидеть, куда стекается вся информация, полученная через камеры внутреннего и наружного наблюдения.

DSC08924.JPG

В целом лекция получилось довольно интересной и не только для студентов, а даже для тех, кто попал на неё по долгу службы. Как показалось редакции нашего сайта, немного знаний "инженерной кухни" лишними точно не будут.

Ещё фотографии

Комментарии (0)