Триумфальный турслёт

07 сентября 2012

Команда работающей молодежи «Северной Олимпии» стала первой на городском туристическом слете, прошедшем в местечке Коччойяг вот уже 13 раз.

Турслёт, организуемый Центром патриотического воспитания, давно стал хорошей осенней традицией, и ежегодно собирает желающих отдохнуть, разлечься и посоревноваться. Правда в этом году, по словам и участников, и организаторов, команд собралось меньше чем обычно. Возможно, тому виной – неоптимистичный прогноз сыктывкарской погоды. В столице Коми 7 сентября и, правда, было ненастно. Но участникам турслета повезло – за весь день ни единой капли дождя.

В этом году команда «Северной Олимпии» значительно окрепла: и профессионально, и численно. Во-первых, на спортивные дистанции вышли мастера своего дела - молодые тренеры школы по лыжным гонкам, спортивному ориентированию и хоккею с шайбой. Во-вторых, их провожала на старт и встречала на финише большая и шумная группа поддержки.

Как обычно соревновательная программа турслёта состояла из творческой и спортивной частей. Как объяснил потом Сергей Жеребцов, директор Центра патриотического воспитания, это нужно для того, чтобы выбравшаяся в Коччойяг молодежь смогла не только проверить свои знания по спортивному ориентированию и туризму, но и немного отдохнуть от будничной суеты. Тем более, как показывает практика, такие массовые командные мероприятия формируют здоровый корпоративный дух.

Главными этапами турслёта, по результатам которых определялись победители всего соревновательного дня, стали: полоса препятствий и поляна заданий. На поляне заданий, где участникам предлагалось связать туристический узел,

IMG_0094.JPG

подать сигнал с помощью аварийного знака, зарисовать топографический знак и найти предмет по азимуту, команда «Северной Олимпии» выступила менее удачно, допустив в одном из четырех блоков ошибку. Эту маленькую неудачу потом наши ребята компенсировали сполна на полосе препятствий с элементами ориентирования.

IMG_0107.JPG

IMG_0111.JPG

* Паутина

3 километра дистанции спортсмены «Северной Олимпии» закончили с пятиминутным преимуществом, что в общем-то и решило судьбу первого места.

Фото0079.jpg

Вторыми в общем зачете, следом за ДЮСШ «Северная Олимпия», стала команда СОШ №1. Бронзу турслета получила молодежь Коми филиала ТГК-9.

В творческой части соревнования команда нашей спортивной школы тоже не подкачала. Частушка «Северной Олимпии» на заданную рифму оказалось самой злободневной. На всякий случай текст частушки: «Так бывает лишь в России! Банку с шпротами открыли - получился анекдот. Банка есть, а нету шпрот». Орфография – авторская!

IMG_0156.JPG

* Поем

В конкурсе бивуаков дотянуться до уровня остальных более подготовленных команд, конечно, не получилось.

IMG_0121.JPG

* Вот так, например, был оформлен один из лагерей

«Блеснуть оригинальностью в обустройстве лагере постараемся в следующем году» - дали слово олимпийцы.

4LZnN-7evX0_1.jpg

Все достижения «Северной Олимпии» на туристическом слете были отмечены на церемонии награждения. Хорошим бонусом к кубку и грамотам стала двухместная палатка, которую ребята пообещали привезти на турслёт в сентябре 2013 года.

Фотографии здесь

Комментарии (0)