Впереди новые горизонты

03 сентября 2012

1 сентября у «Северной Олимпии», как и многих других образовательных учреждений, начался следующий этап развития. Настал новый учебный год, а это значит – новые цели, задачи и перспективы. Об этом директор ДЮСШ «Северная Олимпия» Андрей Горбунов.

- В июне воспитанники и тренеры «Северной Олимпии» отправились на каникулы. Но работа самой школы остановлена не была. Андрей, расскажи, что было сделано за 2 месяца?

- Ушли в отпуск некоторые из тренеров. Это те, которые преподают на катке. Но по другим отделениям работа продолжалась. В целом по спортивной школе на базах были проведены текущие ремонты. Вокруг крытого ледового катка было сделано ограждение, которое необходимо для того, чтобы посторонние люди не заходили и не занимались вандализмом. Велось очень много «бумажной» работы по открытию новых отделений. Сейчас с гордостью могу сказать, что 1 сентября официально открыты отделения шахмат и спортивного ориентирования. Шахматисты тренируются в учебном классе крытого катка. По спортивному ориентированию уже набраны две группы. Малыши будут заниматься также на базе катка. Их занятия будут проходить в Мичуринском парке. Вторая группа будет тренироваться территории лыжной базы «Олимпик», которая находится на улице Ручейной.

- Знаю, что в нашей спортивной школе появилась целая команда первоклассников…

- Да, первого сентября всей командой в первый класс пошли хоккеисты «Северной Олимпии» 2005 года рождения. Чтобы это случилось, нашей спортшколой совместно с родителями спортсменов, администрацией 16 школы, сотрудниками управлений культуры и образования была проведена огромная работа. Нас очень радует, что это событие состоялось. И я надеюсь, что это дело, которое мы начали, положительно скажется на развитии отрасли спорта в Сыктывкаре.

– Что касается открытия новых спортивных отделений. Есть ещё, куда расти «Северной Олимпии»?

- Расти дальше, мы пока не собираемся. Поскольку уже сегодня в «Северной Олимпии» 7 отделений. Для спортшколы это довольно много. Сегодня нужно все семь отделений поставить на хороший качественный уровень. И задача следующего учебного года именно в этом и состоит. То есть необходимо повысить квалификацию наших тренеров-преподавателей, улучшить материальную базу, поскольку ни для кого не секрет, что основной минус ДЮСШ – это материальное обеспечение, также улучшить экипировку.

- Как Вы считаете, такое большое количество отделений для спортивной школы это плюс или минус?

- Я думаю, что это всё-таки плюс. Если у нас есть базы, на которых дети могут заниматься, то эти базы мы должны использовать на все 100 процентов. Что мы сегодня и делаем.

2_1.jpg

- Сегодня в ДЮСШ занимаются и простые сыктывкарцы, которые ведут активный и спортивный образ жизни. Что нового у «Северной Олимпии» в сфере услуг?

- На некоторые услуги у нас повысились цены. Это объективно. Подорожали коммунальные услуги. Хотя цены у нас держались в течение полутора лет. Зато теперь выгодно приобретать абонементы и на массовые катания, и в тренажерный зал, поскольку цена одного посещения по абонементу ниже чем у разового билета. Есть планы по расширению тренажерного зала. Он у нас небольшой, без душевых кабин. Планируем через несколько месяцев открыть более просторный зал, увеличить количество тренажеров, организовать отдельный, так скажем, женский зал.

- В ноябре на базе крытого ледового катка будет проходить Чемпионат России по боксу. Хотелось бы получить комментарии на этот счет, поскольку наверняка будет много вопросов и от тренеров, и от родителей.

- Ситуация двоякая. Данный чемпионат будет проводиться с 11 по 20 ноября, и он, к сожалению, прервет весь учебно-тренировочный процесс на крытом ледовом катке на довольно длительный срок. Нашим детям придется заниматься на других базах и спортивных объектах города. Это, безусловно, минус для подготовки спортсменов. Плюс есть для города, для Республики. Наш регион впервые принимает такие крупные соревнования. Это говорит в первую очередь о спортивном престиже Республики Коми. То, что наш объект единственный выдержал все критерии по проведению такого масштабного мероприятия, тоже очень многое значит. Уже как месяц ведется подготовка к Чемпионату, в Агентстве физической культуры и спорта создана рабочая группа, в которую в том числе вхожу и я, как директор спортшколы. Каждую пятницу мы будем собираться и обсуждать то, что сделано и что ещё необходимо выполнить, поскольку мероприятие, повторюсь, очень серьезное.

- Какие стратегические цели поставлены перед ДЮСШ «Северная Олимпия» в новом учебном году?

- Провести открытые первенства спортшколы по фигурному катанию и по хоккею. Это будут спортивные премьеры нового учебного года. Причем провести их нужно на довольно высоком уровне, с многочисленными участниками из Республики Коми и Российской Федерации. Также есть задача вывести на качественный уровень новое отделение – спортивное ориентирование. Обзавестись экипировкой, хотя бы в необходимом минимуме.

- Наша школа довольно известна своей активной культурно-массовой работой. Есть ли уже какие-то задумки?

- Хотелось бы продолжить наши хорошие начинания с театром на льду «Вихри севера». Есть желание его доработать и показать людям. Кстати говоря, некоторые сыктывкарцы просят повторить представление. Но чтобы улучшить качество «Вихрей севера», необходимы определенные финансовые вложения. Конкретно говорю о световом оборудовании. Оно дорогое. Но без него ледовое шоу невозможно.

- На днях стало известно, что Глава Республики пригласил Вас в новый состав Общественной Палаты. Это как-то связано со спортшколой «Северная Олимпия»?

- Напрямую связана. Вячеслав Михайлович отметил и мой многолетний общественный опыт работы, и мою практическую деятельность в спорте. Это, безусловно, меня порадовало и я принял предложение Главы. Думаю, через Общественную палату я смогу внести свой вклад в наметившуюся положительную динамику в развитии отрасли физической культуры и спорта в Республике.

- 1 сентября был праздник. День знаний. Мы тоже к этой дате имеем прямое отношение. У нас идет постоянный учебный процесс. Может быть, в связи с праздником и началом нового учебного года у Вас есть пожелания для администрации, для тренеров, для воспитанников?

-Хочется пожелать нашим воспитанникам - достигать новых спортивных высот, тренерам-преподавателям - вкладываться в своих учеников, родителям спортсменов - терпения и желания помогать своим детям, а администрации ДЮСШ - внедрять свои идеи на благо города Сыктывкара и Республики. Я думаю, что отрасль физической культуры и спорта у нас начала возрождаться. Всё к этому есть, и спортшкола «Северная Олимпия» является одним из показателей этого улучшения.

Комментарии (0)