Яльчик. Лучше один раз увидеть.

26 августа 2012

Для многих воспитанников «Северной Олимпии» лето – пора серьезной спортивной подготовки. Например, лыжники ДЮСШ свои законные каникулы практически полностью проводят на учебно-тренировочных сборах, одни из которых прошли в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец», который находится в республике Марий Эл, возле озера Яльчик. О состоявшейся поездке рассказывает тренер по лыжным гонкам Юрий Сметанин.

- В Яльчике спортсмены нашей школы побывали уже не один раз. Почему из года в год лыжники «Северной Олимпии» выбирают именно этот лагерь и в чём его преимущества перед остальными?

- В Яльчике мы в восьмой раз. Эту базу давным-давно нам хорошо прорекламировали. В 1995 году Фёдор Петрович Сметанин (тренер по лыжным гонкам ДЮСШ «Северная Олимпия» - ред.) туда ездил в первый раз. До этого там тренировалась сборная команда Республики Коми, со своими лыжниками ездил тренер из Усинска Лев Николаевич Вершинин. С тех времен всё и пошло как по накатанной. Трассы, которые там есть, имитационные трассы, спортивные городки нам очень подходят. В прошлом году мы даже вывозили детей кататься на лыжероллерах. Это место за 30 километров от базы. В Яльчике - озеро, лесной бор. Благодать. Прекрасное отношение самого персонала, директора, хотя директора за всё время, что мы туда ездим, менялись.

IMAG0202.jpg

IMAG0233.jpg

- А если сравнить базу в Яльчике с другими?

- Сравнить можно, но поездка зависит ещё и от решения денежного вопроса.

- Как была поставлена программа учебно-тренировочных сборов?

- Это, наверное, самые основные учебно-тренировочные сборы за лето. Режим дня у нас был такой. В семь утра мы обычно вставали, шли на зарядку. В полдевятого завтракали. Зарядка у нас была разная. Если предстояли тяжелые тренировки, то с утра разминка - легкая. В десять часов десять минут мы выходили на первую тренировку. У старших первая тренировка идёт обычно по три часа, три с половиной. В два часа у нас был обед. С двух до четырех тихий час. После мы выходили на вторую тренировку. По окончании второй тренировки у нас было свободное время, можно было покупаться, погулять. В семь ужин, и до пол-одиннадцатого вечера развлекательная программа: дискотеки, конкурсы.

IMAG0257.jpg

- В общем, день насыщенный. А что если кто-то ленится?

- Таких мы туда не берем. Дети сами знают, на что они идут. Но бывает всякое.

- Насколько такие выезды полезны для подрастающих лыжников?

- Я бы даже сказал не для лыжника конкретно, а вообще для человека, подростка. Дети отрываются от родителей, в части вопросов становятся самостоятельными, у них появляются карманные деньги, за которыми они сами должны следить, ведь если денег потом не будет, их никто снова не даст. Сами следят, чтобы не опоздать на тренировку. Потому что косяк есть косяк. За это предусмотрены свои наказания. Следят, чтобы не опоздать на обед. Потому как это не дома. Опоздаешь - уже никто не накормит. Ещё они присматривают друг за другом: старшие за младшими. Кроме того, каждый из них знает, что в Яльчик они едут трудиться, нарабатывать фундамент на зиму.

IMAG0189.jpg

- В Яльчике собираются спортсмены из разных регионов России, удалось ли вам пообщаться с другими командами, поучаствовать в совместных мероприятиях?

- Да, мы всегда играем в футбол, пионербол, софтбол. Это игра немного похожая на хоккей с мячом. Ещё помимо матчевых встреч, у нас были кросс и многоборье. Мы разбивали своих детей по командам. Стартовали на понтонах, плыли до пляжа 150 метров, бежали метров 200 до стрелкового рубежа, стреляли, если промахивались - штрафной круг, и передавали эстафету другому.

IMAG0190.jpg IMAG0191.jpg

* Успешно выступить в кроссе получилось у Даши Абоносимовой (на фото - грамота и победительница)

- Удалось ли побывать где-то ещё помимо базы?

- Да, старшие дети самостоятельно ездили в Йошкар-Олу. Я и Катерина Ивановна с младшими ездили в Казань. В Йошкар-Оле были в развлекательном центре. Детям много не надо: мороженое, аттракционы.

IMAG0184.jpg

* Казань

- Учебно-тренировочные сборы проходят не только в Яльчике, но и сейчас в Выльгорте. Получается, интенсивные тренировки занимают большую часть лета, когда у детей законные каникулы. Свободного времени остается мало. Когда же ваши воспитанники отдыхают?

- Между сборами в Яльчике и в Выльгорте была неделя отдыха. Но по одной тренировке все равно проводилось. В мае отдыхают, когда сдают экзамены или когда с родителями куда-то уезжают. Кто когда в общем.

- То есть, занимаясь лыжными гонками, нужно быть готовым к тому, что это тяжелый труд?

- Смотря кто зачем пришел. Кто просто так за компанию, кто чего-то добиться.

- Какие впечатления у детей по итогам поездки в Яльчик?

- Как я им всегда говорю: если ты съездишь в Яльчик, никогда не пожалеешь, что съездил, а если ты не поехал, то хотя бы один раз, но всё равно пожалеешь. Все вокруг будут рассказывать разные приколы друг другу, делиться общими воспоминаниями, а ты будешь сидеть не в теме и глазами моргать, то есть выпадешь из обоймы.

Фотографии - Юрия Сметанина

Комментарии (0)