Снова играют любители

29 июня 2012

29 июня на льду крытого ледового катка «Северная Олимпия» стартовал любительский турнир по хоккею с шайбой, посвященный Дню молодежи. Начавшиеся соревнования среди любителей хоккея - рекордные для школы. В борьбу за кубок турнира вступили – семь команд. Такого количества участников сыктывкарская ледовая арена ещё не принимала.

В столице Коми это третий по счету любительский турнир. Полтора месяца назад были определены обладатели кубка соревнований, приуроченных ко Дню Победы. В тот раз без единого поражения ледовые баталии закончила эжвинская «Панорама».

На текущих соревнованиях гораздо больше интриги.

Ведь традиционным лидерам всех проходивших ледовых сражений - командам «Спартак» и «Панорама» - будут противостоять гости из города Микунь («Локомотив») и Архангельской области («Фрегат» и «Градъ»).

Первый этап соревнований составят групповые встречи. В первой подгруппе сыграют «Панорама», «Автомобилист» и «Градъ», во второй - «Локомотив», «Спартак», «Спартак-2» и «Фрегат».

Программу соревнований 29 июня составили три матча.

Турнир открыли сыктывкарский «Спартак-2» и котласский «Фрегат». Счет размочили хозяева льда. Правда такое уверенное начало не нашло продолжения. Настойчивые атаки «Фрегата» в конце концов увенчались успехом, и к последним минутам первого периода котлашане уже вели в счете 3:1. Во второй половине игры «чуда» не произошло. Сравнять счет спартачи не успели. Исход матча 3:2 в пользу гостей турнира.

IMG_4918.JPG

Котласская любительская команда тренируется на естественном льду. Но такая сезонная ограниченность ледовых занятий не мешает хоккеистам выступать на любительских соревнованиях в Череповце, Нижнем Новгороде и даже Швеции. В Сыктывкаре котлашане ранее уже провели одну товарищескую встречу. На этом турнире хоккеисты «Фрегата» планируют выложиться по максимуму и занять первое место.

Следующими скрестили клюшки «автомобилисты» Сыктывкара и хоккеисты команды «Градъ» из Коряжмы. С первых минут матча инициативу перехватили гости соревнований и забили в ворота соперника две шайбы. «Автомобилист» продемонстрировал командное желание отыграться, которое было вознаграждено забитой шайбой. Правда, счет 2:1 сохранялся недолго. Коряжемские спортсмены сумели укрепить свое преимущество к концу первого периода, забив в ворота сыктывкарцев третью шайбу. Вторая половина игры оказалась ещё более жаркой. Команды поочередно атаковали ворота друг друга. В итоге у каждой по забитой шайбе, и счет 4:2 в пользу «Града» на табло ледовой арены.

IMG_4986.JPG

Коряжемский «Градъ» - «любители» хоккея со стажем. Команде уже больше 18 лет. В зимний период выезды спортсмены совершают регулярно, участвуя в соревнованиях области и соседних регионов.

Третьими на лёд вышла команда «Спартак», считающаяся фаворитом турнира. Их соперником стал «Локомотив» из Микуни. Сыктывкарцы оправдали звание лидеров сполна. В своих атаках они были беспощадны. Встреча закончилась с сухим счетом 7:0 в пользу спартаковцев.

IMG_5108.JPG

Турнир обещает быть очень напряженным и даже изматывающим. Ведь впереди у участников ещё два дня беспрерывного хоккея. Тем не менее, от этого соревнования не теряют своей зрелищности, и желание зрителей увидеть красивую игру будет удовлетворено сполна.