Ориентирование для всех

20 мая 2012

20 мая в Сыктывкаре, согласно уже сложившейся традиции, состоялись ещё одни массовые соревнования - «Российский Азимут 2012». В столице Коми эти спортивные состязания государственного масштаба проходят в шестой раз. Четвертый год подряд местом проведения «Азимута» является лыжероллерная трасса ДЮСШ «Северная Олимпия» «Спортивная».

Порядок проведения соревнований – прежний. Сперва, старт дается спортсменам-ориентировщикам, следом изучают местность – любители.

IMG_0709.JPG

У каждой группы своя задача. Спортсмены бегут по строго заданному маршруту согласно определенному набору контрольных пунктов. Участники массового старта свободны в своем выборе. Главное отметиться на 7 точках и постараться прибежать на финиш раньше остальных.

IMG_0770.JPG

Правда, любителей спортивного ориентирования к началу соревнований собралось значительно меньше, чем в прошлом году. По мнению представителей организационной стороны, отчасти это связано с тем, что на «Азимуте 2012» не была предусмотрена раздача традиционных и очень популярных у населения бесплатных футболок с логотипами всероссийского проекта. Оттоку участников немного поспособствовала и теплая, солнечная погода. Как выяснилось, в такие дни сыктывкарцы предпочитают трудиться на дачах или нежиться на пикниках. Но на настроении вышедших на старт не-массовость мероприятия никак не повлияла. Все с удовольствием включились в борьбу.

Искать контрольные пункты задача не из простых.Во-первых, важно правильно прочитать карту и не сбиться с маршрута.

IMG_0734.JPG

* Это получалось не у всех

Во-вторых, нужно суметь верно рассчитать и свою физическую силу, ведь бежать от точки до точки приходится не только по асфальту, но и по лесным запутанным и заросшим травой и кустарниками тропинкам.

IMG_0738.JPG

* На фото не самая сложная часть дистнации

К началу массовых забегов к мероприятию присоединились солдаты и офицеры сыктывкарского военного гарнизона, заполнившие собою практически всю стартовую площадку.

IMG_0863.JPG

На старт солдат провожал военный оркестр.

IMG_0883.JPG

Списки участников спортивного и массового забегов пополнили и воспитанники спортивной школы «Северная Олимпия».

IMG_0862.JPG

* Например, была замечена целая команда горнолыжников.

IMG_0692.JPG

* А также девчонки-лыжницы, уже не первый раз защищающие честь школы общегородских спортивных мероприятиях.

IMG_0867.JPG

* Татьяна Шадлова, лыжница «Северной Олимпии», на старт соревнований по спортивному ориентированию вышла по примеру своего папы Александра, который этим видом спорта занимался профессионально и в 1990 г. выиграл дистанцию кубка СССР. Такая преемственность поколений, конечно, приветствуется.

Кстати, сыктывкарский «Азимут» от всероссийского отличает маленькое, но приятное нововведение, о котором редакции нашего сайта рассказал заместитель директора Центра спортивных мероприятий города Антон Колегов: «Министерство спорта и туризма России на соревнования по спортивному ориентированию предлагает 16 возрастных групп, мы добавляем ещё одну группу – мальчики-девочки до 10 лет. Это только наша инициатива. Всех их мы награждаем специальными призами: сладостями и игрушками».

Кроме того каждому участнику состязаний ориентировщиков вручался памятный сувенир – магнит с символикой проекта.

Соревнования закончились раздачей призов. Лучшие в каждой возрастной группе были отмечены дипломами и кубками.

В следующий раз вместе со всей Россией на старт можно будет выйти только осенью в рамках традиционного «Кросса Наций».

Ещё фотографии

Комментарии (0)