Вести из Петербурга

19 мая 2012

18 апреля из Санкт-Петербурга домой в Сыктывкар вернулась команда фигуристов спортивной школы «Северная Олимпия». В северной столице России юные сыктывкарские спортсмены стали участниками соревнований по фигурному катанию на коньках «Весенний Петербург».

В Питере фигуристы из Сыктывкара побывали впервые. В этом году тренеры-преподаватели отделения решили откликнуться на приглашение питерских коллег

Как пояснили преподаватели спортшколы, сопровождавшие фигуристов в поездке, Каракчиева Елена Анатольевна и Киселева Евгения Ивановна, главной целью выезда было поучиться. Дотянуться до уровня петербургских спортсменов пока нелегко, но высокие достижения наших воспитанников, по мнению тренеров, ещё впереди.

На соревнования отправились лидеры школьного отделения по фигурному катанию: Анастасия Шулепова, Светлана Савтенко, Иван Потапов, Аксинья Полева, Наталья Туркина и Валентина Глазова. Всех ближе к пьедесталу почета оказалась Аксинья, занявшая в первом юношеском разряде пятое место. По возвращении домой Аксинья с сожалением согласилась, что могла занять место выше пятого. Добраться до пьедестала помешали падения. Но самым удачливым оказался Иван Потапов, который стал первым и единственным в первом юношеском разряде. Один заявленный соперник Вани на льду так и не появился. Так что в копилке Ивана Потапова из Сыктывкара теперь есть спортивные трофеи, завоеванные на столичных состязаниях.

На льду «Весеннего Петербурга» помимо сыктывкарских спортсменов выступили двое фигуристов из Ухты: Дмитрий Алиев, победивший в разряде КМС, и София Федорахина, поднявшаяся на третью ступеньку пьедестала почета в соревнованиях среди кандидатов в мастера.

В оценках итогов поездки тренеры «Северной Олимпии» немногословны. «Пока мы не скользим - поясняет Евгения Ивановна. – Здесь много над чем нужно ещё работать». Кстати, в Питере Евгении Ивановне удалось побывать на тренировке и выступлении лучшей российской команды синхронисток в фигурном катании «Paradise»: «Увидеть это было очень полезно, прежде всего, для будущей работы над синхронным катанием в нашей школе».

Paradise.jpg

* Paradise, фото с сайта www.tulup.ru

Напомним, что развитие синхронного катания в Сыктывкаре и Республике Коми в целом является на сегодняшний момент одной из главных задач республиканской Федерации по фигурному катанию на коньках (читать здесь).

Что касается детских впечатлений, то своим выездом в Санкт-Петербург юные спортсмены остались очень довольны, поскольку им удалось не только посоревноваться, но и посмотреть интересный и красивый город. Правда больше всего детям запомнилось не исторические достопримечательности, а посещение океанариума и большого парка развлечений «Дива-парк». Так что теперь такие поездки для фигуристов «Северной Олимпии» станут отличным стимулом для дальнейших упорных занятий.

Основное фото с сайта - sarnovosti.ru

Комментарии (0)