Выходные под знаком хоккея

10 мая 2012

В преддверии праздника, а также непосредственно 9 мая, на крытом ледовом катке «Северная Олимпия» проходил ещё один любительский хоккейный турнир, посвященный Дню Великой Победы.

Соревнования по хоккею с шайбой среди любителей на базе спортивной школы проводятся во второй раз. В июне прошлого года ко Дню Республики в «Северной Олимпии» состоялся первый крупный турнир среди хоккеистов старше 35 лет. Тогда побороться за титул победителя в Сыктывкаре собралось четыре команды, в том числе, и гости из Архангельской области.

В нынешнем турнире на льду сражались три сыктывкарских и одна эжвинская команда: «Спартак-1», «Спартак-2», «Автомобилист» и «Панорама».

Соревнования проходили по круговой системе и уместились в три дня. 7 мая, в первый день турнира, как оказалось, состоялись решающие встречи любителей, на которых и была определена судьба пьедестала почета. В каждом из двух матчей играли примерно равные по силам команды. Матч между «Автомобилистом» и «Спартаком-2» фактически стал игрой за третье место, встреча «Спартака-1» и «Панорамы» - за первое.

Команда «рыбаков и охотников» (негласное название «Автомобилиста») на этот раз оказалась сильнее «Спартака» с номером два.

IMG_9898.JPG

Последние смогли забить сопернику три шайбы, и пропустить тринадцать. В результате охотники, рыбаки и помимо всего прочего любители хоккея получили решающие для третьего места два очка.

Самая серьезная битва на льду разыгралась между «Спартаком» с первым номером и «Панорамой». Как выразился главный судья соревнований Игорь Владимирович Попукалов от накала спортивных страстей «трещали борта ледовой арены».

IMG_0040.JPG

Но удачливей оказались хоккеисты «Панорамы», которые смогли реализовать большее количество шайб. Атаки «Спартака» оказались менее плодотворными. Счет матча 7:1 в пользу эжвинской команды.

8 и 9 мая турнир продолжился следующими играми, которые, правда, не принесли никаких неожиданностей. В турнирной таблице команды распределились в соответствии со своими силами. Поэтому в День Великой Победы свою победу в рамках любительского турнира отмечала команда «Панорама», которая является ветеранской сборной славного эжвинского «Авангарда». Второе место за собой сохранил «Спартак-1». Третьими стали автомобилисты, выбившие «бронзу» турнира у «Спартака-2».

По традиции памятными подарками и дипломами были отмечены лучшие игроки соревнований. Самым достойным в амплуа бомбардира стал Никита Аулов из «Панорамы», забивший за время турнира 14 шайб. Лучшим нападающим был признан Константин Шабалин («Спартак-1»). Среди вратарей, по мнению судий, не было равных Вадиму Филимонову (команда «Автомобилист»). Первоклассным защитником был назван Алексей Чижмак из команды «Панорама», кстати, это звание в рамках турниров на льду «Северной Олимпии» Алексей получает во второй раз.

Кроме того, грамотой за волю к победе был отмечен вратарь команды «Спартак-2» Владимир Капустин, которому в последней игре с превосходящим по силе и опыту соперником пришлось на себе испытать всю ударную мощь эжвинских хоккеистов, забивших в его ворота 24 шайбы.

IMG_0529.JPG

Также специальной грамотой за помощь и содействие в проведении турнира был отмечен судья соревнований Владимир Кызъюров.

Как стало известно состоявшийся турнир среди любительских команд не последний в спортивном сезоне. В июне хоккеистам-любителям предстоит скрестить клюшки на льду «Северной Олимпии» ещё один раз.

IMG_0551.JPG

Ещё фотографии

Комментарии (0)