Весенний Бенди

08 мая 2012

Пока вся страна готовится к празднованию Дню Победы и переживает некоторые политические перемены, в «Северной Олимпии» проходят один за другим турниры по хоккею с шайбой и хоккею с мячом, которые к тому же более чем удачно вписываются в спортивную общегосударственную и мировую повестку.

Ледовые схватки в Сыктывкаре проходят одновременно с Чемпионатом мира по хоккею с шайбой в Финляндии и Швеции. Ко всему прочему в России за звание лучшей команды борются хоккеисты-любители из 74 регионов страны (в рамках Всероссийского фестиваля по хоккею с мячом). Правда, об участии Республики Коми в этом старте ничего неизвестно, но, с другой стороны, текущие хоккейные баталии любителей в столице Коми призваны исправить эту ситуацию, поскольку от одного турнира к другому интерес и зрителей, и игроков к участию всё-таки возрастает.

На сегодняшний день, 8 мая, итоги можно подвести по соревнованиям любителей в ринк-бенди или в хоккее с мячом, которые с восьми утра заняли ледовую арену «Северной Олимпии» и вели на ней беспрерывные бои с перерывом только на заливку льду. В итоге состоялось 16 игр с участием восьми команд группы «А» и «Б»: «Дилижанс», «Динамо», «Сыктывкар», «ПИК», «LUKA», «ДЮСШ-95», «Водник» и «Родина». Каждая игра длилась по 25 минут, поэтому все схватки смотрелись очень зрелищно, и соскучиться зрителям было попросту некогда.

В первой половине турнира были определены команды-претендентки на пьедестал почета и, разумеется, ледовые дружины, которые разыграют 5,6, 7 и 8 места. В итоге из группы «А» в лидеры выбились команды «Динамо» и «Сыктывкар», из группы «Б» – «Водник» и «Родина».

По накалу страстей самым эффектным, наверное, получился финальный матч за первое место между «Динамо» и «Водником». Команды бились на равных.

IMG_0081.JPG

Успешные атаки «Водника» заканчивались ответным результативным наступлением «динамовцев».

IMG_0127.JPG

Видя желание победить и той, и другой стороны, главный судья турнира Владимир Васильевич Кызъюров предположил, что, скорее всего, судьба первого места решится на серии буллитов. Так оно и случилось - 2:2 к финальному свистку. Вот что значит профессионализм.

По предусмотренным правилам каждой команде было дано право трижды пробить ворота соперников. Но за три попытки победитель турнира снова не был определен, «Динамо» и «Водник» забили по одному мячу. Поэтому буллиты продолжились до первой ошибки. На этот раз чуть меньше повезло «Воднику», в воротах которого оказался победный мяч динамовцев.

IMG_0193.JPG

* Вот он

Несмотря на поражение в финале, выступление «Водника» заслужило не мало оваций и одобрений болельщиков, которые то и дело доносились с трибун. Как пояснил Владимир Васильевич, «Водник» является Краснозатонской командой, и ребятам приходится тренироваться в не самых лучших условиях, например, сейчас их площадка попросту утопает в грязи. Поэтому мастерство и целеустремленность водниковцев заслуживает двойного уважения.

Третье место досталось команде «Сыктывкар», обыгравшей «Родину» со счетом 6:3.

Кстати, по ходу игр Владимир Васильевич давал очень много ценных комментариев, некоторые из которых были связаны с мировой историей хоккея с мячом, называющийся на отечественный манер русским хоккеем, а на шведский – ринк-бенди. Такое двойное название обусловлено тем, что эта игра зародилась в России и Швеции практически одновременно, в самом конце XIX столетия.

По словам судьи, бенди более скоростной, чем хоккей с шайбой. Один из секретов заключается в коньках игроков в хоккей с мячом. Их лезвия имеют большую площадь соприкосновения со льдом. Хоккей с мячом многое роднит с футболом, это касается и правил игры, и обмундирования игроков, которое заметно легче по сравнению с «шайбой». Клюшки в бенди короче, и техника владения ею совсем другая. Вратарь вообще клюшкой не обеспечен и отбивает мячи точно так же как и футбольный голкипер, имея в своем спортивном арсенале только специальные перчатки.

Хотя в турнире по хоккею соревновались любительские команды, среди которых было очень много ветеранов и мастеров в данном виде спорта, на лёд выходили и более юные спортсмены. Речь идет не только о команде «ДЮСШ-95», занявшей, кстати, 6 место, но и о юном судье – Егоре Пласкове. Егор заканчивает первый класс Русской гимназии. В спорте, хоккее с мячом, мальчик уже с трех лет. Владимир Васильевич с гордостью отзывается о своем юном коллеге и ученике. Оказывается, Егор в статусе арбитра далеко не новичок, и уже имеет опыт судьи в серьезных соревнованиях по хоккею с мячом и шайбой, футболу и мини-футболу.

IMG_0132.JPG

* Здесь Егор во время финального матча обсуждает рабочие вопросы с мастером спорта Эдуардом Найденковым

Все это нужно, чтобы Егор в будущем смог стать судьей мирового уровня.

Все трофеи турнира открытого Весеннего Кубок, посвященного Дню Победы, были вручены на небольшой церемонии награждения, которую вел директор хоккейного клуба «Строитель» Илья Першуков.

IMG_0227.JPG

Сразу же после окончания турнира по ринк-бенди на лед вышли нетерпеливые участники любительских соревнований по хоккею с шайбой, лучшие команды которых станут известны завтра, 9 мая. Расписание можно посмотреть здесь.

Ещё фотографии

Комментарии (0)